sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
03:57 15 марта 2019
Политика

США вывезли всех дипломатов из Венесуэлы

США вывезли всех дипломатов из Венесуэлы

Все американские дипломаты, которые оставались в Венесуэле, покинули страну. Ранее этого требовали венесуэльские власти.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что остававшиеся в Каракасе сотрудники дипмиссии вылетели из республики чартерным рейсом.

По его словам, они продолжат работу "из других мест" и "будут помогать в управлении поставками гуманитарной помощи венесуэльскому народу", а также "поддерживать демократических деятелей, храбро сопротивляющихся тирании".

"Мы остаемся тверды в нашей поддержке венесуэльского народа и надеемся вернуться в свободную и демократическую Венесуэлу", - добавил Помпео в Twitter.

Попытка смены власти в Венесуэле

  • В январе лидер венесуэльской оппозиции и спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признали большинство стран Латинской Америки, США, Великобритания и государства ЕС.
  • Президент Николас Мадуро отказался уходить в отставку и созвал народное ополчение. Его поддержали Китай, Россия, Куба и некоторые другие страны.
  • США ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA, чтобы лишить правительство Мадуро нефтяных доходов.
  • Также США предоставили Хуану Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Верховный суд Венесуэлы запретил политику использовать эти деньги и выезжать из страны. Несмотря на запреты, в феврале Гуайдо беспрепятственно посетил Парагвай, Колумбию и Эквадор.
  • 23 февраля США собирались передать Венесуэле гуманитарную помощь. Чтобы не допустить этого, Мадуро временно закрыл сообщение с Бразилией и Колумбией и развернул на границе войска. В ходе столкновений на границе двух человек застрелили, еще 15 были ранены.