sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
18:53 24 августа 2022
Политика

В Совфеде назвали призыв Латвии изолировать часть русского общества «возрождением гитлеровщины»

Сенатор Сергей Перминов: призыв Латвии изолировать «нелояльное государству» русское общество требует самой жёсткой реакции

Озвученный президентом Латвии Эгилсом Левитсом призыв изолировать «нелояльных государству» русскоязычных жителей требует самой жёсткой реакции. Об этом «Известиям» заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

По словам сенатора, русофобия в Латвии достигла преступного уровня. Он добавил, что после переписывания истории начался запуск этнической чистки по признаку русскоязычности.

Декларация такого рода, тем паче от главы государства, требует самой жесткой реакции. Маски сброшены. Когда жители страны в так называемой европейской демократии объявляются изолируемой частью общества, можно лишь констатировать, что это возрождение гитлеровщины в XXI веке, — заключил Перминов.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс заявил о необходимости изолировать нелояльных к государству членов русского общества. По его словам, эта часть русского общества видна государству. Также президент отметил позитивное влияние ситуации на Украине на Латвию, а именно рост патриотизма за последние полгода у большинства латышей. При этом, по его словам, на Украине также решилось множество вопросов вместе со спецоперацией: страна перешла на обучение на национальном языке и отказалась от толерантности к советским памятникам.

Ранее журналист Уильям Наттрас в статье для американского издания The Wall Street Journal заявил, что инициатива Европы запретить выдачу виз россиянам лишь обнажает слабость Европейского союза перед Россией. Такой мерой лидеры Европы только создают видимость эффективности санкционного режима против России, однако сами же осознают невозможность преодоления европейского энергетического кризиса.