sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
22:04 25 ноября 2021
Общество

Задержано руководство шахты «Листвяжная»

Следком заявил о задержании руководства шахты «Листвяжная»

В расследовании аварии на шахте в Кемеровской области появились первые подозреваемые. Следственный комитет объявил о задержании трёх руководителей предприятия.

Известно, что по уголовному делу о гибели 11 рабочих задержаны директор шахты "Листвяжная", его первый заместитель и начальник участка. Их допрашивают по уголовному делу о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц.

В Кузбасс прибыла группа следователей из Москвы. Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин заявил, что, по предварительным данным, причиной аварии стал взрыв метана. Ранее врио главы МЧС Александр Чуприян предупредил, что его подчинённые подготовились к длительной работе по ликвидации последствий аварии на шахте: за один день работы завершить не получится. Вечером в четверг из шахты «Листвяжная» не вышла группа спасателей. Они отправлялись на поиски оставшихся под землёй горняков. Были обнаружены тела троих горноспасателей. До этого стало известно, что спасатели приостановили операцию по спасению рабочих из-за угрозы взрыва. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв подтвердил гибель 11 человек в шахте, где утром 25 ноября произошёл пожар.