sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
13:43 14 ноября 2021
Политика

Захарова ответила британскому министру на обвинения в кризисе на польско-белорусской границе

Захарова напомнила Британии о вторжении в Ирак в ответ на обвинения в миграционном кризисе

Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила британскому министру, которая обвинила Россию в миграционном кризисе на границе Польши и Белоруссии. В ответ на заявления Лондона Захарова напомнила о вторжении Великобритании на территорию Ирака.

Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс опубликовала статью, в которой переложила на Россию ответственность за происходящее на белорусско-польской границе. Глава британского МИД потребовала от Москвы оказать давление на Белорусию: только так, по её мнению, можно решить разгоревшийся конфликт.

В ответ Мария Захарова напомнила о тщательно разработанном вторжении Британии на территории Ирака. Как напомнила представитель МИД РФ, в оккупации Ирака войскам США помогали 45 тысяч солдат ВС Великобритании. Именно поэтому Британия должна понести ответственность за все, что с тех пор происходит в регионе.

Захарова упомянула и о том, что была разрушена иракская государственность, погибло огромное количество граждан, появились террористические организации. По мнению представителя МИД РФ, Лондон должен ответить за все совершенные в регионе преступления, и не имеет права обвинять в ситуации кого бы то ни было ещё.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не имеет отношения к кризису, начавшемуся на границе Белоруссии и Польши. А представитель МИД России Мария Захарова призвала Евросоюз помочь беженцам, а не рассуждать об угрозе и осудила страны ЕС.