sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
15:04 10 апреля 2019
Политика

Абызов пытался вывести средства со своего счета. На деньги наложен арест

Абызов пытался вывести средства со своего счета. На деньги наложен арест

С арестованного счета бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова пытались вывести средства, утверждает следствие. Об этом стало известно в ходе наложения на счет ареста.

Эту попытку предпринял сам Абызов, уточнил следователь. Речь идет о 437 млн рублей.

Помимо денег суд арестовал два земельных участка, две жилых дома в Московской области, три квартиры и четыре комнаты, а также машино-место в Москве.

Следователь рассказал об аресте счета на заседании Мосгорсуда в среду. На нем рассматривался вопрос законности ареста одного из фигурантов дела Абызова - бывшего директора ОАО "Сибирская энергетическая компания" ("Сибэко") Александра Пелипасова. Суд оставил меру пресечения без изменения.

Дело Абызова

  • Михаил Абызов с середины 1990-х годов был топ-менеджером в крупных энергетических компаниях. В конце 1990-х — начале 2000-х работал в РАО «ЕЭС России», затем вернулся в частный бизнес.
  • С 2012 по 2018 годы Абызов был первым и единственным министром по делам «Открытого правительства». Затем эту должность упразднили.
  • 26 марта экс-чиновника задержали в Москве. СМИ сообщали, что он прилетел в столицу на частном самолете из Италии.
  • СК предъявил Абызову обвинение в мошенничестве и создании преступного сообщества. Сам он вину не признал.
  • По версии следствия, Абызов и его партнеры купили четыре энергетические компании – АСС, ПРиС, ПЭСК и РЭМиС – и продали их государственному «Алмазювелирэкспорту» за 4 млрд рублей. Эта сумма значительно выше реальной стоимости активов предприятий, считают в СК. Все деньги, по мнению следствия, были выведены зарубеж.
  • По мнению обвинения, своими действиями Абызов и соучастники «поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность названных регионов страны».
  • Помимо Абызова арестованы экс-гендиректор «Региональных электрических сетей» Сергей Ильичев, сотрудники компании бывшего министра Ru-сom Николай Степанов и Максим Русаков, бывший директор Сибирской энергетической компании Александр Пелипасов и Галина Фрайденберг — бывший замдиректора Новосибирской ГЭС.
  • Никто из фигурантов не признает свою вину.
  • По информации РБК, ФСБ начала прослушивать переговоры Абызова как минимум за два года до ареста.
  • Сотрудники правоохранительных органов 5 марта задержали объявленного в розыск бывшего гендиректора компании «Региональные электрические сети» Сергея Ильичева. Он является одним из фигурантов дела Абызова. Мужчину задержали по прилету из Таиланда, где он отдыхал.