sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
14:47 9 октября 2018
Общество

BBC: Александр Мишкин получил Героя России 10 лет назад

BBC: Александр Мишкин получил Героя России 10 лет назад

Журналисты британского телеканала BBC пообщались с жителями поселка Лойга Архангельской области и узнали детали биографии Александра Мишкина, который якобы фигурирует в «деле Скрипалей» под псевдонимом Александр Петров. Выяснилось, что как и Анатолий Чепига, Мишкин был удостоен звания Героя России.

Уроженец Лойги Денис Краснов, который учился с Мишкиным в одной школе, рассказал BBC, что что около 10 лет назад Мишкин «получил героя России» и «тогда много кто говорил про это».

Другие жители Лойги, которые были знакомы с Мишкиным, рассказали, что он хорошо учился в школе, увлекался видеоиграми и электронной музыкой, а также вел сельские дискотеки.

После школы, по словам односельчан, Мишкин поступил военное училище. По данным BBC, речь может идти о Военно-медицинской академии (ВМА) в Санкт-Петербурге — основном российском центре профессиональной подготовки военных врачей.

В Кремле новое расследование комментировать отказались.

«Я уже вам на прошлой неделе сообщил, что мы не будем продолжать какие-то дискуссии по каналам средств массовой информации и различных общественных исследовательских организаций. Поэтому в данном случае мы будем придерживаться этой позиции», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

В понедельник, 8 октября, The Insider и Bellingcat назвали имя второго подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. Согласно опубликованным данным, реальное имя Александра Петрова — Александр Мишкин.

По данным The Insider и Bellingcat, Мишкин родился 13 июля 1979 года в поселке Лойга Архангельской области. Расследователи считают, что он «окончил одну из российских элитных военно-медицинских академий».

Во время учебы Мишкин был завербован ГРУ, а после окончания академии в 2010 году переехал в Москву. Там он получил паспорт на вымышленное имя и стал Александром Петровым, сообщает Bellingcat.

В статье говорится, что с 2011 по 2018 годы Мишкин «много путешествовал» под своим новым именем. Речь идет о нескольких поездках на Украину и в Приднестровье. В частности, сотрудник ГРУ был в Киеве во время Евромайдана в декабре 2013 года.

Ранее сотрудники организаций смогли выяснить, как они заявляют, настоящее имя Руслана Боширова. Им оказался полковник ГРУ Анатолий Чепига, получивший Героя России то ли за эвакуацию президента Украины Виктора Януковича, то ли за другие события в Крыму в феврале 2014 года.

Дело Скрипалей

  • Скотланд-Ярд назвал нервно-паралитическое вещество «Новичок» причиной отравления пяти человек в графстве Уилтшир.
  • Первыми — в начале марта — в Солсбери были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По официальным данным, оба некоторое время провели в коме, затем пошли на поправку.
  • По версии Скотланд-Ярда, «Новичок» в Британию привезли под видом парфюма двое сотрудников ГРУ — Алексей Петров и Руслан Боширов. Их снимки с камер видеонаблюдения (в том числе неподалеку от дома Скрипаля) опубликовали британские СМИ.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что российские власти «нашли» Петрова с Бошировым и убедились в беспочвенности подозрений Лондона.
  • На следующий день главред телеканала RT Маргарита Симоньян взяла у россиян интервью, которое разошлось на мемы и породило волну конспирологических теорий в соцсетях (например, о том, что Петрова и Боширова отправило к Симоньян их начальство из ГРУ в наказание за провальную операцию).
  • Британские власти не поверили заявлениям россиян, обвинив Москву в подлоге.
  • В сентябре The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором, как утверждается, была раскрыта настоящая личность Руслана Боширова. Это 39-летний выпускник военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Чепига.
  • Позже журналисты газеты «Коммерсантъ» встретились с земляками Анатолия Чепиги. Жители села Березовка Амурской области, где долгое время жила семья Чепиги, узнали его на фото из Лондона. По их словам, Чепига и Боширов - это один человек.