sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
10:24 28 сентября 2018
Общество

Bellingcat пообещал назвать имя второго «российского туриста» из Солсбери

Bellingcat пообещал назвать имя второго «российского туриста» из Солсбери

Международной группе расследователей Bellingcat потребуется «неделя или две», чтобы идентифицировать второго подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. Об этом BBC заявил представитель группы, представившийся псевдонимом Мориц Ракужицкий.

В попытке убийства Скрипалей с использованием нервно-паралитического вещества «Новичок» британские власти обвинили россиян, путешествовавших с паспортами на имя Руслана Боширова и Александра Петрова.

Bellingcat выяснил, что Боширов — это, по-видимому, полковник ГРУ Анатолий Чепига. Бывшие односельчане семьи Чепига подтвердили «Коммерсанту», что Боширов и Чепига — это один и тот же человек.

Как заявили расследователи BBC, человек с паспортом Александра Петрова, возможно, имеет не столь высокое воинское звание — капитана или старшего лейтенанта.

По данным газеты The Telegraph, в Британии вычислили и третьего соучастника покушения на Скрипалей. Его имя пока не называется. Что касается Александра Петрова, то, по информации источника издания, Александр — его настоящее имя, а фамилия вымышленная.

Отравление Скрипалей

  • Днем 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, прилетевшая в гости из России, были найдены без сознания на скамейке в Солсбери. По данным британской военной лаборатории Портон-Даун, а также ОЗХО, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Оно разрабатывалось в позднем СССР и, по некоторым данным, в России. В апреле-мае пострадавших выписали из больницы.
  • 5 сентября власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, отметив, что это, вероятно, не настоящие имена.
  • По данным следствия, для транспортировки нервно-паралитического вещества они использовали имитацию флакона духов Nina Ricci Premier Jour.
  • Власти Великобритании предъявили Петрову и Боширову обвинение в совершении четырех преступлений. На их арест выдали европейский ордер.
  • 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что российские власти установили личности предполагаемых отравителей Скрипалей и что там нет «ничего криминального».
  • Телеканал RT 13 сентября выпустил интервью с Петровым и Бошировым. Мужчины рассказали, что являются предпринимателями и ездили в Солсбери как туристы.
  • На следующий день The Insider и Bellingcat опубликовали снимки документов Петрова и Боширова из ФМС, на которых стояли отметки о секретности и был указан московский телефон подразделения Минобороны.
  • 26 сентября расследователи из Bellingcat и The Insider выпустили материал, в котором говорится, что Боширов — это полковник ГРУ Анатолий Чепига.