sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
06:16 28 сентября 2018
Общество

Telegraph: в Британии вычислили третьего участника покушения на Скрипалей

Telegraph: в Британии вычислили третьего участника покушения на Скрипалей

Британские спецслужбы и подразделение полиции по борьбе с терроризмом вычислили третьего соучастника покушения на Сергея и Юлию Скрипаль, сообщает The Telegraph.

Предполагается, что этот агент ГРУ посетил английский город Солсбери, чтобы помочь спланировать атаку, прежде чем двое его коллег ввезли в Великобританию нервно-паралитический яд.

По данным издания, следователи установили, как зовут подозреваемого, однако пока его имя не раскрывается.

В разговоре с The Telegraph бывший сотрудник британских спецслужб Сергей Мигдал сообщил, что перед покушением или другой сложной операцией нужна разведка.

По его мнению, преступление против Скрипаля специально приурочили к приезду из России его дочери Юлии. Это гарантировало, что Скрипаль в эти дни будет в городе. Иначе потребовалось бы следить за ним, что вызвало бы подозрения, добавил он.

Отравление Скрипалей

  • Днем 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, прилетевшая в гости из России, были найдены без сознания на скамейке в Солсбери. По данным британской военной лаборатории Портон-Даун, а также ОЗХО, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Оно разрабатывалось в позднем СССР и, по некоторым данным, в России. В апреле-мае пострадавших выписали из больницы.
  • 5 сентября власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, отметив, что это, вероятно, не настоящие имена.
  • По данным следствия, для транспортировки нервно-паралитического вещества они использовали имитацию флакона духов Nina Ricci Premier Jour.
  • Власти Великобритании предъявили Петрову и Боширову обвинение в совершении четырех преступлений. На их арест выдали европейский ордер.
  • 12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что российские власти установили личности предполагаемых отравителей Скрипалей и что там нет «ничего криминального».
  • Телеканал RT 13 сентября выпустил интервью с Петровым и Бошировым. Мужчины рассказали, что являются предпринимателями и ездили в Солсбери как туристы.
  • На следующий день The Insider и Bellingcat опубликовали снимки документов Петрова и Боширова из ФМС, на которых стояли отметки о секретности и был указан московский телефон подразделения Минобороны.
  • 26 сентября расследователи из Bellingcat и The Insider выпустили материал, в котором говорится, что Боширов — это полковник ГРУ Анатолий Чепига.
  • Бывшие соседи семьи Чепига подтвердили «Коммерсанту», что Боширов и Чепига — это один и тот же человек.