sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,443.24
12:58 10 марта 2019
Общество

Венесуэльские электрики не смогли вернуть свет в Каракасе

Венесуэльские электрики не смогли вернуть свет в Каракасе

Жители Каракаса проводят без света третью ночь подряд. Накануне сообщалось, что энергоснабжение удалось частично восстановить в отдельных районах венесуэльской столицы.

Электричество в городе есть районе Военного музея, где лежит тело бывшего главы государства Уго Чавеса, а также в гостиницах с автономным электроснабжением.

В субботу, 9 марта, Мадуро сообщил, что на энергосистему страны совершили новую кибератаку в тот момент, когда подача электричества была восстановлена на 70%. Тогда же в венесуэльском штате Боливар произошел крупный пожар на электроподстанции.

Блэкаут в Венесуэле

  • В 22 из 23 штатов Венесуэлы 7 марта отключилось электричество. Причиной стала авария на крупнейшей в стране ГЭС «Эль-Гури».
  • В Каракасе остановилось метро, аэропорт, были перебои с телефонной связью и интернетом. На следующий день электричество в некоторых районах столицы восстановили.
  • По версии президента Николаса Мадуро, авария стала следствием саботажа, к которому были причастны США. В Госдепартаменте заявили, что аварию вызвала «некомпетентность режима Мадуро».
  • Из-за блэкаута, по неофициальным данным, погибли десятки пациентов больниц по всей стране. Депутат Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Мария Эрнандес дель Кастильо заявляла о смерти 15 детей из-за отключения электроэнергии.