sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
19:01 25 сентября 2018
Общество

Петр Верзилов пришел в сознание

Петр Верзилов пришел в сознание

Издатель «Медиазоны» и участник панк-группы Pussy Riot Петр Верзилов пришел в себя. В своем аккаунте в Twitter он поблагодарил всех за слова поддержки.

«Только 3-ий день в относительном сознании - а перед тем 12 дней как в черной дыре. Провожу дни в дружной компании чудесных ядов. Но ни Полоний-210, ни Новичок, а что-то новое и удивительное!» – рассказал Верзилов (орфография и пунктуация сохранены).

https://twitter.com/gruppa_voina/status/1044566721330401286

Отравление Верзилова

  • Самочувствие Верзилова стало резко ухудшаться вечером 11 сентября. У него проявились симптомы отравления: потеря зрения, неспособность передвигаться, нарушение речи, судороги, спутанность сознания, бред.
  • В итоге издателя «Медиазоны» экстренно госпитализировали. Сначала его положили в токсикореанимационное отделение в больнице имени Бахрушиных, затем перевели в НИИ Склифосовского.
  • Родственники Верзилова сообщили, что по данным, полученным от врачей, он отравился лекарственными препаратами. Какими именно — неизвестно. В качестве примера врачи называют антихолинергические препараты (блокирующие действие нейромедиаторов). Родные Верзилова уверены, что самостоятельно он никаких препаратов не принимал.
  • Девушка Верзилова Вероника Никульшина допустила, что причиной внезапного ухудшения здоровья молодого человека могло стать «вмешательство извне».
  • 15 сентября Верзилова самолетом отправили в Берлин. К тому времени он пришел в сознание, однако не мог самостоятельно передвигаться.
  • Перед отравлением Петр Верзилов занимался расследованием гибели журналистов в ЦАР. Он планировал опубликовать его результаты и новые обстоятельства случившегося, но не смог из-за ухудшения здоровья.
  • Михаил Ходорковский предупредил участников расследований гибели журналистов в Центральноафриканской республике о «предельно опасной ситуации». По его словам, Верзилов был отравлен в день получения отчета о расследовании.
  • Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова рассказала, что за близкими Верзилова в Берлине установили слежку люди, похожие на сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД России. Сам Верзилов находится под охраной.