sunny
9°С Москва
BTC 61,758.51
16:37 24 января 2022
Политика

Почему «уволился» президент Армении и кто его заменит

Политологи назвали причины ухода в отставку президента Армении Армена Саркисяна

Президент Армении Армен Саркисян, занимавший этот пост с 2018 года, объявил об уходе в отставку. Объясняя своё решение, он подчеркнул, что руководствовался не эмоциями, а рациональными соображениями о своей роли в жизни страны.

По словам Саркисяна, реальность такова, что президент Армении не имеет «конституционного инструмента» для влияния на «вопросы войны и мира» и, соответственно, не может помогать народу — хотя конституция обязывает его служить гарантом государственности. Из семилетнего президентского срока он провёл на посту без малого четыре года.

В это непростое для нашего государства время, когда необходимо национальное единство, институт президента не должен быть объектом сплетен и теорий заговора, отвлекая тем самым внимание общественности от самых важных вопросов, — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте президента Армении.

Впрочем, кое-что личное в его мотивации всё-таки присутствует: к аргументам, касающимся узости президентских полномочий, он добавил происки неких политических групп, которые выбрали его своей мишенью и начали проявлять «заботу» о нём и его приватной жизни, «выходящую за рамки морали». По словам Саркисяна, эти действия негативно сказываются на состоянии его здоровья.

Фото: president.amФото: president.am

В политику Армен Саркисян пришёл из дипломатии, а туда — из науки: будучи физиком по образованию, он ещё в советские времена основал в Ереванском государственном университете отделение математического моделирования сложных систем кафедры теоретической физики, а в 1984 году ездил на стажировку в Институт астрономии Кембриджа (Великобритания).

Потом Саркисян на протяжении шести лет преподавал в МГУ им. Ломоносова, параллельно читая лекции в немецких, американских, британских и греческих вузах, а с 1992 года стал приглашённым профессором колледжа Queen Mary and Westfield College Лондонского университета. К тому времени он уже год как вёл дипломатическую работу — был временным поверенным в делах Армении в Великобритании, поэтому в 1993 году его назначили армянским послом в Соединённом Королевстве.

Саркисян стал первым армянским послом за границей после обретения республикой независимости. В последующие годы он по совместительству представлял Армению в Бельгии, Ватикане, Люксембурге и Нидерландах, а также возглавлял армянское представительство при ЕС.

В 1996 году дипломата вернули на родину, назначив премьер-министром, но уже в начале 1997 года он подал в отставку по состоянию здоровья — после сделанной в Лондоне операции на гортани. Впоследствии Саркисян стал советником главы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по странам СНГ и инициировал создание в Лондоне Агентства по поощрению инвестиций, импорта и торговли с Арменией, а потом вновь возглавлял посольства республики в Великобритании и Ватикане.

С 2000 года, оставив дипломатическую службу, Саркисян посвятил 13 лет науке — но уже преимущественно в сфере бизнеса, поскольку контакты с ЕБРР не разорвал. Он также стал учредителем нескольких компаний и консультантом крупных бизнесменов — в основном работающих в различных сферах промышленности на постсоветском пространстве.

В 2013 году Саркисяна вновь назначили послом Армении в Великобритании, а пять лет спустя выдвинули его кандидатуру на пост президента страны. Это произошло в 2018 году, когда в республике после масштабных протестных выступлений была изменена конституция и произошла смена формы государственного правления — с полупрезидентской на парламентскую. Соответственно, вся реальная власть перешла к главе правительства, а президент стал фигурой с административными функциями: ему предстояло преимущественно ставить подпись под инициативами правительства и парламента.

Фото: facebook.com/nikol.pashinyanФото: facebook.com/nikol.pashinyan

Вступая в президентскую должность, Армен Саркисян заявлял, что видит своей задачей на посту «содействие внешним и внешнеэкономическим связям республики, поощрение инвестиций и упрочение отношений с армянской диаспорой». Он также обещал способствовать созданию новых рабочих мест, добиться повышения уровня образования молодёжи и работать на укрепление гражданского общества.

Политологи называют уход Саркисяна с президентского поста предсказуемым шагом и связывают его с напряжёнными отношениями между ним и премьер-министром страны Николом Пашиняном. Около года назад их конфликт ярко проявился в истории с «зачисткой» высокопоставленных силовиков, устроенной главой правительства. Его действия были мотивированы тем, что руководство ВС Армении потребовало отставки премьера.

От Саркисяна требовалось подписывать указы об отстранении от должностей — в частности, речь шла о главе Генерального штаба ВС Армении Онике Гаспаряне, который позволил себе высмеять слова Пашиняна о недееспособности российских ракетных комплексов «Искандер». Аппарат Саркисяна изучил составленный Пашиняном указ, обсудил его с независимыми экспертами и пришёл к выводу, что увольнение главы Генштаба противоречит конституции. Сам президент выступил с заявлением о том, что постоянная ротация кадров не решит управленческих проблем в силовых ведомствах.

Фото: president.amФото: president.am

Пашинян подверг позицию Сарксияна резкой критике, а тот попытался оспорить право премьер-министра на увольнение военных в Конституционном суде, но не добился результатов. В последнее время президент уже без противостояния главе правительства подписывал указы, по которым сменялись высокопоставленные силовики.

Фон его взаимоотношений с правящей элитой с самого начала был конфликтным <...>. Он был последним представителем дореволюционных элит, то есть человеком, попавшим на этот пост не в результате революции, — отметил глава Института Кавказа Александр Искандарян.

Российский политолог Андрей Арешев считает, что решение Саркисяна об уходе свидетельствует о перерастании противоречий между ним и Пашиняном в «конфликт взглядов на будущее развитие армянской государственности». Эксперт напомнил, как Саркисян после второй карабахской войны, которая закончилась для Армении поражением, призывал правительство добровольно уйти в отставку.

Теперь, после отставки президента, его обязанности — согласно конституции республики — будет выполнять спикер Национального собрания (парламента) Ален Симонян. Его полномочия в этом качестве носят временный характер и продлятся до тех пор, пока не состоятся внеочередные выборы нового президента. Они пройдут не ранее чем через 25 дней и не позднее чем через 35 дней после «открытия вакансии». Выдвигать кандидатов имеют право депутаты парламента, объединившиеся в группы численностью не ниже четверти от общего количества членов Национального собрания.