sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
01:00 10 сентября 2019
Политика

Путин уволил почти 30 высокопоставленных правоохранителей

Путин уволил почти 30 высокопоставленных правоохранителей

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении от должностей почти 30 генералов и полковников из числа высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов и назначил на освободившиеся места новых чиновников. По данным «Коммерсанта», документ был подписан еще 7 сентября.

«Наиболее примечательными являются отставки старшего помощника председателя СКР по особым поручениям генерал-лейтенанта юстиции Игоря Комиссарова, курировавшего вопросы защиты прав детей, руководителей ГСУ СКР по Крыму генерал-лейтенанта юстиции Михаила Назарова и СУ СКР по Дагестану генерал-лейтенанта юстиции Сергея Дубровина», — пишет «Ъ».

Дагестанские СМИ утверждают, что Дубровин якобы сам подал рапорт об увольнении — возможно, в связи с расследованием уголовных дел Арашуковых.

[XXX_posts id="101592"]

Следствие считает, что экс-сенатор от Карачаево-Черкесии и его отец создали преступное сообщество, которое за несколько лет похитило в Ставропольском крае газ на миллиарды рублей. В указанный период Дубровин возглавлял ставропольское региональное следственное управление.

В связи с делом Арашуковых ранее были уволены несколько высокопоставленных правоохранителей — в частности, прокурор КЧР. Кроме того, следствие задержало нескольких карачаево-черкесских силовиков.

Также Путин освободил от должности первого замглавы дагестанского следственного управления Тугая Тугаева.

Из произведенных президентом назначений «Ъ» отмечает смену прокурора Москвы: этот пост занял госсоветник юстиции 2-го класса Денис Попов, который до этого возглавлял дагестанскую прокуратуру. На его место в Дагестан отправился старший советник юстиции Алексей Ежов.

Новым начальником управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве стал генерал-майор полиции Андрей Янишевский.

Этот пост освободился после того, как занимавший его ранее генерал-майор полиции Юрий Девяткин был уволен на фоне общественного резонанса вокруг скандального «дела Ивана Голунова». Приказ о его освобождении от должности президент РФ подписал по просьбе главы МВД Владимира Колокольцева.

Следственное управление СКР по Карачаево-Черкесии возглавил полковник юстиции Николай Щепкин, который много лет работал в правоохранительных органах Москвы и раскрыл целый ряд громких дел. До нынешнего назначения он являлся заместителем руководителя московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Главой МВД Республики Крым стал генерал-майор полиции Павел Каранда.