sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
21:19 8 августа 2018
Общество

Разместившую в соцсети фото Гитлера журналистку из Тувы оштрафовали на 1 тысячу рублей

Разместившую в соцсети фото Гитлера журналистку из Тувы оштрафовали на 1 тысячу рублей

Журналистку из Тувы Оюму Донгак признали виновной в пропаганде нацизма за архивные фотографии с Адольфом Гитлером и свастикой, которые она разместила на своей странице во «Вконтакте». Суд оштрафовал ее на 1 тысячу рублей - минимально возможное наказание по этой статье.

Донгак возглавляла местный штаб Ксении Собчак на президентских выборах в марте 2018 года. Сама она полагает, что обвинения связаны с ее деятельностью на этом посту.

Поводом для штрафа стали две архивные фотографии времен Великой Отечественной войны. На первой изображена толпа немцев, машущая флажками со свастикой — это картинка к интервью журналиста Артура Соломонова с немкой Норой Насс о становлении нацистского режима в Германии. На второй запечатлен Гитлер, сидящий за столом с газетой.

Донос на тувинскую активистку написал руководитель местного отделения КПРФ Роман Тамоев.

«Постоянные посты в социальной сети «ВКонтакте» о плохой жизни в Республике Тыва, распространение информации о коррумпированности власти в Российской Федерации и прекрасной жизни в Европе и иных зарубежных странах — все это меня возмущает», — заявил он.

Аналогичные дела

  • За последний месяц стало известно еще о четырех уголовных делах, возбужденных в Алтайском крае за посты во «ВКонтакте». Во всех случаях речь шла о картинках на религиозную тематику; людей, которые их выложили, обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих.
  • Дело Марии Мотузной: на жительницу Барнаула Марию Мотузную возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ за альбом с сохраненными картинками в соцсети «ВКонтакте». В изображениях нашли признаки оскорбления негроидной расы и чувств верующих. Мария ждет суда.
  • Дело Даниила Маркина: земляк Мотузной Даниил Маркин также сохранял в соцсети мемы, которые показались оскорбительными двум заявительницам. Среди картинок оказалось изображение с персонажем сериала «Игра престолов» Джоном Сноу с нимбом. Маркин рассказывал, что полицейские смеялись, изучая материалы дела.
  • Дело Андрея Шашерина: 38-летнего жителя Барнаула обвинили в экстремизме за мем с патриархом Кириллом.
  • Дело Антона Ангела: 33-летний житель города Заринск Алтайского края сообщил во «ВКонтакте», что против него завели дело об экстремизме. Следственный комитет нашел в его записях «признаки враждебного отношения к группе лиц на основании их принадлежности к евреям».