sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
15:55 13 ноября 2018
Общество

Родственников «не просившей рожать» чиновницы заподозрили в картельном сговоре

Родственников «не просившей рожать» чиновницы заподозрили в картельном сговоре

Родственники директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, заявившей что «государство ничего не должно молодежи», зарабатывают на госконтрактах, в которых есть признаки картельного сговора. Об этом сообщило РБК со ссылкой на данные Центра антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко».

По информации «Яблока», компания «Ремонтстройгаз», владельцем которой является отец чиновницы Вячеслав Глацких, получила с 2010 года от местных властей госконтрактов на 1,9 млрд рублей. В шести конкурсах фирма числилась единственным участником, в двух из них эксперты партии усмотрели признаки картеля.

Речь идет о тендерах на ремонт и поддержание состояния автомобильных дорог на общую сумму 539,9 млн рублей. В одном из них конкурирующая с «Ремонтстройгазом» компания предложила цену всего на одну копейку меньше начального предложения.

Кстати
По данным РБК, отец Глацких является соучредителем шести компаний. Соучредителем четырех из них выступает его сын Артем.

Представители «Яблока» обратилась в УФАС по Свердловской области с просьбой проверить контракты на нарушение закона «О защите конкуренции».

Скандал с Глацких

  • Скандал разразился в начале ноября 2018 года, когда в СМИ попала видеозапись со встречи Глацких с волонтерами в Кировограде. На записи чиновница говорит молодым людям: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать».
  • Вскоре губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение об отстранении Глацких от должности на время проведения проверки. Сама чиновница, по данным СМИ, ушла в отпуск.
  • Следственный комитет 7 ноября начал проверку возможного нецелевого расходования бюджетных средств структурой, возглавляемой Глацких. Однако позже информация о проверке исчезла с сайта СК.
  • В СМИ 12 ноября появилась информация, что чиновница отделается выговором, однако врио замглавы Свердловской области по внутренней политике заявил, что решение по ситуации Глацких пока не принято.