sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
03:12 11 октября 2018
Политика

Трамп посулил Индии скорый ответ на закупку «Триумфов»

Трамп посулил Индии скорый ответ на закупку «Триумфов»

Президент США Дональд Трамп заявил, что скоро отреагирует на решение Индии закупить у России зенитные ракетные комплексы С-400. По его словам, Белый дом осведомлен о сделке и готовит ответ.

«Вы увидите (его) — и быстрее, чем вы думаете», — пригрозил американский лидер.

https://www.youtube.com/watch?v=aR2OFQqzCYE&feature=youtu.be&t=1004

СМИ отмечают, что ранее Вашингтон, зная о предстоящей закупке российских ЗРК для индийского министерства обороны, не угрожал Нью-Дели санкциями. Наоборот, глава Госдепартамента Майк Помпео заявлял, что задача США — «не наказывать таких хороших стратегических партнеров, как Индия».

Однако возможность применения санкций допускали в американском оборонном ведомстве. Помощник главы Пентагона по делам Азиатско-Тихоокеанского региона Рэндал Шривер выразил "серьезную обеспокоенность" намерением Индии "гнаться за крупными новыми платформами и системами" российского производства. Он напомнил, что решение о введении санкций принимает президент США.

В свою очередь начальник штаба сухопутных войск Индии Бипин Рават заявил, что страна продолжит проводить независимую политику в оборонной сфере и, соответственно, не прервет сотрудничество с Россией. Он также призвал Москву не беспокоиться из-за укрепляющихся взаимоотношений Нью-Дели с Вашингтоном.

Сотрудничество РФ и Индии в сфере ВПК

Россия и Индия договорились о поставке С-400 «Триумф» в октябре 2016 года.

Условия контракта согласовывались в течение двух лет, он был подписан 5 октября.

Согласно этому документу, РФ поставит Индии пять полковых комплексов С-400.

Изначально сумма контракта составляла 6,2 млрд долларов, но российская сторона согласилась снизить цену до 5 млрд долларов в рамках стратегического партнерства.

Контракт подпадает под действие недавно принятого американского закона CAATSA — «О противодействии врагам Америки посредством санкций». Он предусматривает наказания для контрагентов, совершающих «существенные сделки» с российской госкомпанией «Рособоронэкспорт».

По этому закону США ввели вторичные санкции в отношении Китая, который купил у РФ зенитные ракетные комплексы С-400 и боевые самолеты Су-35.

Кроме того, Соединенные Штаты приостановили запланированные поставки истребителей F-35 турецкой военной авиации из-за закупки Анкарой российских систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400.