sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
16:47 1 февраля 2019
Общество

В Госдуме предложили профинансировать переход россиян на безопасные газовые плиты

В Госдуме предложили профинансировать переход россиян на безопасные газовые плиты

В Госдуме предложили заменить старые газовые плиты без функции автоматического отключения конфорок на новые безопасные. Для малообеспеченных россиян нужно ввести специальные субсидии, считает глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Особенно ее беспокоит газовая безопасность в старых домах. По словам депутата, часто там живут малообеспеченные россияне, которым нужно добавить денег на новые плиты.

При этом Хованская считает, что нет смысла повышать концентрацию пахучих веществ в газе. Даже почувствовав запах, человек не всегда сможет предотвратить трагедию. С этим эффективно справляются автоматические системы газового контроля, подчеркнула депутат.

Факт

Каждый пятый россиянин сталкивался с утечкой газа у себя в квартире или в доме

Сейчас Госдума рассматривает законопроект об установке автоматизированных систем газового контроля при капитальном ремонте домов. Такие приборы способны перекрыть газ при утечке.

Взрывы в Магнитогорске

  • Власти всерьез занялись газовой безопасностью после трагедии в Магнитогорске. 31 декабря в Магнитогорске после взрыва обрушился один из подъездов десятиэтажного жилого дома. Погибли 39 человек, включая шестерых детей. Пострадали шесть человек, в том числе 11-месячный младенец. Его спасли через сутки после ЧП. Официальная версия случившегося — взрыв бытового газа.
  • На следующий день после обрушения в Магнитогорске взорвалась маршрутка. По словам очевидцев, машину, возможно, обстреляли. По официальной версии, в ней взорвался газ.
  • По версии 74.ru и Znak.com, в Магнитогорске проводили спецоперацию по поимке террористов. Местные жители рассказывали, что в ночь на 2 января силовики оцепили три дома.
  • По данным источников, в одной из квартир обрушившегося подъезда нашли следы гексогена. Теракт якобы планировался в торговом центре, но взрывчатка сработала раньше времени. Позже спасатели, разобрав завалы, не обнаружили следов взрывчатых веществ.
  • Местные власти выплатят семьям погибших по миллиону рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч рублей. Всем, кто лишился жилья, купят новые квартиры.
  • В конце января журналисты проекта «База» сообщили, что к взрыву дома в Магнитогорске причастны три человека — Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов. Скорее всего, по данным издания, все трое погибли при взрыве микроавтобуса вечером 1 января.