sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
22:21 18 апреля 2019
Политика

В Ингушетии задержан еще один участник митинга против изменения границ с Чечней

В Ингушетии задержан еще один участник митинга против изменения границ с Чечней

В Ингушетии задержали еще одного участника митинга против соглашения о границе с Чечней - Тимура Озиева. Его обвиняют в нападении на полицейских.

Адвокат организации "Правовая инициатива" Магомед Абубакаров рассказал, что полицейские отвезли Озиева в суд, где его оштрафовали за участие в митинге. После этого активиста доставили в Нальчик, но куда конкретно - неизвестно.

"Его родственники в Нальчике, они пытаются его найти. Пока неизвестно, кто будет предоставлять его интересы", - уточнил Абубакаров.

Ранее в Ингушетии по подозрению в избиении полицейских задержали члена совета тейпов Ингушетии Ахмеда Барахоева, главу движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева и его заместителя Мусу Мальсагова.

Протесты против границы с Чечней

  • Протесты против изменения границы с Чечней вспыхнули в Ингушетии осенью 2018 года. Ингуши утверждают, что состоявшийся обмен землями — неравноценный. В Кремле в конфликт не вмешиваются.
  • В конце марта в Ингушетии начались новая волна митингов. Их спровоцировал глава республики Юнус-Бек Евкуров, который предложил исключить вопрос о границе Ингушетии из числа обязательно обсуждаемых с народом.
  • Во время акции начались столкновения между митингующими и сотрудниками Росгвардии. Власти республики назвали их «фактами нападения группы молодых людей на сотрудников ОМОНа».
  • Всего за 2 и 3 апреля в Ингушетии арестовали деcятерых участников митингов. Еще троих оштрафовали.
  • Восьмерых активистов заподозрили в применении насилия к силовикам и в призывах к массовым беспорядкам. В доме муниципального депутата Мусы Плиева прошли обыски.