sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
12:38 24 февраля 2019
Общество

В Магнитогорске из-за пожара эвакуировали жителей дома, где произошел взрыв

В Магнитогорске из-за пожара эвакуировали жителей дома, где произошел взрыв

Ночью 24 февраля в Магнитогорске загорелся торговый центр, пристроенный к дому, где 31 декабря произошел взрыв. Жильцов двух подъездов пришлось эвакуировать, сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области.

Возгорание началось в торговом зале ТЦ «Зори Урала». Спасатели прибыли на место через четыре минуты после вызова. Пожар удалось быстро локализовать, но внутри многоэтажки было задымление.

«В сопровождении сотрудников МЧС из 11 и 12 подъездов был эвакуирован 61 человек, в том числе 11 детей. От администрации Магнитогорского городского округа для обогрева людей было выделено два автобуса. После проветривания все жильцы благополучно вернулись в свои квартиры», - пояснили в МЧС.

Жители дома рассказали в соцсетях, что пожарные работали слаженно и успокаивали эвакуированных людей. По словам жильцов, руководство "Зорей Урала" постоянно нарушает правила безопасности - в помещении плохая вентиляция и оголены провода.

Погибших и пострадавших нет. Инспекторы выясняют причину пожара в торговом центре.

Взрыв дома в Магнитогорске

  • 31 декабря в Магнитогорске после взрыва обрушился один из подъездов десятиэтажного жилого дома. Погибли 39 человек, включая шестерых детей. Пострадали шесть человек. Официальная версия случившегося — взрыв бытового газа.
  • По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).
  • На следующий день после обрушения в Магнитогорске взорваласьмаршрутка. По словам очевидцев, машину, возможно, обстреляли. По официальной версии, в ней взорвался газ.
  • По версии 74.ru и Znak.com, в Магнитогорске проводили спецоперацию по поимке террористов. Местные жители рассказывали, что в ночь на 2 января силовики оцепили три дома.
  • По данным источников, в одной из квартир обрушившегося подъезда нашли следы гексогена. Теракт якобы планировался в торговом центре, но взрывчатка сработала раньше времени. Позже спасатели, разобрав завалы, не обнаружили следов взрывчатых веществ.
  • Местные власти выплатят семьям погибших по миллиону рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч рублей. Всем, кто лишился жилья, купят новые квартиры.
  • В конце января журналисты проекта Baza сообщили, что к взрыву дома в Магнитогорске причастны три человека — Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов. Скорее всего, по данным издания, все трое погибли при взрыве микроавтобуса вечером 1 января.