sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
17:59 1 марта 2019
Культура

В Мосгордуме поддержали идею создать стену памяти Децла

В Мосгордуме поддержали идею создать стену памяти Децла

Председатель комиссии Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов поддержал идею создать в столице стену памяти рэпера Децла (Кирилла Толмацкого).

«Почему бы нет. Он был очень популярен, один из основателей этого направления (российского хип-хопа — прим. Инфо24) <...> У него должно быть много поклонников, но я должен это увидеть на бумаге», — сказал Герасимов.

По словам председателя комиссии, фанаты артиста должны обратиться в Мосгордуму и предложить место, где расположится мемориал, а также подумать, где взять деньги на стену.

Ранее поклонники Децла написали письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой установить стену памяти артиста. Активисты пообещали содержать монумент за свой счет. Кроме того, на платформе change.org появилась петиция, авторы которой просят установить мемориал. Под ней на момент публикации новости подписались 5,5 тысячи человек.

Смерть Децла

  • О смерти 35-летнего певца Децла стало известно 3 февраля этого года. Об этом написал в Facebook его отец, продюсер Александр Толмацкий. Причину смерти он не назвал.
  • Прощание с музыкантом состоялось 6 февраля в Центральной клинической больнице управления делами президента в Москве. На церемонии заметили родных Кирилла Толмацкого, рэперов Лигалайза и ST, некоторых участников лейбла Black Star, телеведущую Яну Чурикову, музыканта Аркадия Укупника, певца Сергея Крылова. Всего присутствовало около 200 человек.
  • В этот же день на YouTube-канале рэпера вышел посмертный клип на инструментальную композицию под названием Inferno. На сегодня он набрал более 1,3 млн просмотров.
  • Недавно журналист Роман Супер объявил, что хочет снять о Децле документальный фильм. Он начал собирать деньги на картину с помощью краудфандинга. За три дня удалось собрать 2,4 млн рублей из требуемых 3,5 млн. Сын Кирилла Толмацкого Антоний написал в Instagram, что у журналиста нет авторских прав для съемок фильма об его отце. Антоний назвал Супера аферистом и призвал не участвовать в сборе денег на производство картины