sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
15:05 15 апреля 2019
Общество

«Ведомости»: половина россиян не платят за вывоз мусора

«Ведомости»: половина россиян не платят за вывоз мусора

В среднем по России региональные операторы по обращению с мусором собирают только 50% платежей.

О финансовых проблемах региональных операторов говорится в черновике доклада министра природы Дмитрия Кобылкина для совещания у президента Владимира Путина. О содержании документа сообщили "Ведомости".

Операторы могут остановить работу в регионах, где за вывоз мусора платят менее 30% жителей. Так, в Дагестане и Самарской области за утилизацию отходов платят только 5%, в Адыгее — 14%, в Кабардино-Балкарии — 15%, в Пермском крае — 20%, Новосибирской области — 23%, Алтайском и Красноярском краях — по 25%, в Ульяновской области — 30%.

В черновике доклада говорится, что на новую систему перешло более 80% регионов.

Тариф включает сортировку, обработку, перевозку мусора и расходы оператора. В среднем за кубометр мусора россияне платят 562 рубля. Как сообщалось ранее, максимальные тарифы на вывоз мусора в разных регионах России отличаются в 27 раз. Жители Дагестанских Огней платят за вывоз кубометра отходов минимальную сумму -- 93,48 рубля, а жители Таймыра — почти 2500 рублей.

«Стоимость вывоза кубометра мусора в любом регионе на 70% зависит от размера транспортных расходов, еще 30% — это плата за хранение мусора, налоги и т.д. Тариф выше там, где большие пробеги авто, дорогое топливо, нет инфраструктуры, а также происходит быстрый износ мусоровозов», — объяснил исполнительный директор ассоциации мусорных операторов «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Все физические и юридические лица должны заключить договоры с региональным мусорным оператором, который выставляет счет. Замдиректора регоператора Саратовской области Алексей Калямин отмечает, что операторы ошибаются, потому что им не всегда удается собрать актуальную информацию о клиентах. В Тверской области половина жителей получила платежки дважды, а в Калининградской квитанции разослали умершим людям.

В некоторых регионах начисления включены в единую квитанцию, но чаще выставляются отдельным счетом. Как платить, решает расчетный центр, единого порядка нет. Это дополнительно осложняет ситуацию, говорит Калямин.

Мусорная реформа в России

  • 31 декабря 2017 года Владимир Путин подписал федеральный закон о новой системе обращения с отходами в России. Теперь регионы сами решают, как будут собирать и перерабатывать отходы.
  • Также закон закрепляет раздельный сбор мусора в России и содержит меры по стимулированию предприятий и россиян к раздельному сбору отходов.
  • Законом устанавливается, что власти регионов должны согласовывать с гражданами расположение сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов.
  • Все субъекты РФ к 1 мая должны были заключить соглашения с региональными операторами по обращению с отходами. Однако, согласно мониторингу комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, к 1 июня региональные операторы были выбраны только в 69 субъектах РФ.
  • С 1 января 2019 года в коммунальных платежках большинства регионов появилась новая графа — за утилизацию мусора. Тарифы в каждом регионе отличаются. Кроме того, сумма платежа для каждой квартиры или организации устанавливается из расчета на квадратный метр или количество жильцов.
  • Для управления отраслью отходов будет создана госкорпорация. Соответствующий проект уже подготовлен Минприроды.
  • Около 70 российских регионов полностью либо частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
  • Еще 14 регионов должны войти в реформу с 1 января 2020 года. В городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — реформа может начаться в 2022 году.
  • В начале февраля в России прошли митинги против мусорной реформы. Жители требовали снизить тарифы за вывоз мусора.
  • По данным ВЦИОМ, 58% россиян довольны началом мусорной реформы. При этом 38% не устраивает, как вывозятся отходы.
  • Правительство зарезервировало 12 млрд рублей на поддержку региональных операторов по обращению с отходами. Эти деньги им поступят в случае, если они столкнутся с финансовыми проблемами.
  • По данным источника, главой федерального оператора по обращению с отходами могут назначить бывшего вице-губернатора Московской области Дениса Буцаева. На его кандидатуре настоял сын генпрокурора Юрия Чайки Игорь, владеющий ООО «Хартия». Эта компания по конкурсу стала оператором в нескольких регионах.
  • Премьер Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов как можно быстрее перейти на новую систему утилизации отходов. Он считает,что регионы должны немедленно пересмотреть нормативы накопления ТКО, чтобы население не переплачивало за вывоз мусора. Медведев подписал постановление, которое замораживает рост платы за негативное воздействие на окружающую среду. На период 2019-2023 годов тариф на вывоз мусора остается прежним — на уровне 95 рублей на одну тонну ТКО.
  • Путин в своем обращении к Федеральному собранию призвал навести порядок в сфере утилизации мусора и избавиться от «мутных структур». Президент пообещал, что к 2024 году будут рекультивированы все проблемные свалки, а доля переработки мусора вырастет в шесть раз — до 60%.
  • Россияне заплатят региональным операторам за вывоз бытовых отходов около 180 млрд рублей в год. В среднем каждый житель страны заплатит за услугу 1225 рублей.