
Суд в Москве признал виновным в создании экстремистского сообщества фигуранта дела "Нового величия" Павла Ребровского и приговорил его к двум годам и шести месяцам колонии общего режима. Это второй приговор по делу о создании экстремистского сообщества.
Кроме того, Ребровскому назначили принудительное амбулаторное психиатрическое лечение. Заседание прошло в закрытом режиме. Гособвинение просило приговорить Ребровского к четырем годам колонии.
В начале апреля стало известно, что Ребровский заключил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем его отпустили под подписку о невыезде.
«Он писал в переписке, что дело все равно безнадежное, он не хочет сидеть и принял единственно верное решение», —
[XXX_back back_title="Дело «Нового величия»"]
- Сообщество «Новое величие» создано в Москве в декабре 2017 года. По версии следствия, члены группы планировали устроить государственный переворот, для чего проводили тренировки и общались через соцсети.
- По делу проходят 10 фигурантов. Их арестовали в марте 2018 года. Четверо из них находятся под домашним арестом, еще четверо -- содержатся под стражей. Первый приговор по делу вынесли в марте 2019 года -- Рустама Рустамова осудили на 1,5 года лишения свободы условно после заключения досудебного соглашения.
- Подозреваемые отрицали свою вину, их адвокаты и родственники заявляли о провокации со стороны МВД, поскольку внутри группы действовали внедренные силовики.
- Рустам Рустамов во время следствия и суда находился под домашним арестом. Как и большинство других обвиняемых — Павел Ребровский, Максим Рощин, Сергей Гаврилов, Анна Павликова и Мария Дубовик.
- Двух последних поначалу поместили в СИЗО. Однако из-за общественного резонанса и проблем со здоровьем фигуранток, которым на тот момент было 18 и 19 лет, отпустили под домашний арест. Обеим девушкам предъявлено обвинение в создании экстремистской ячейки — сначала Павликовой, потом Дубовик.
- Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Дмитрий Полетаев и Петр Карамзин остаются в следственном изоляторе.
- В феврале 2019 года Следственный комитет завершил расследование дела.
- В начале марта 2019 года суд назначил Рустаму Рустамову наказание в виде полутора лет лишения свободы условно по статье о пособничестве участию в экстремистском сообществе.
- СМИ сообщили, что к судьям по делу «Нового величия» будет приставлена охрана из-за большого количества поступающих в их адрес угроз.
[/XXX_back]