sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
17:29 11 октября 2018
Общество

ФСИН предложит Сенцову должность библиотекаря

ФСИН предложит Сенцову должность библиотекаря

Осужденному на 20 лет колонии за терроризм украинскому режиссеру Олегу Сенцову могут предложить должность библиотекаря для работы над сценарием, сообщило РИА Новости со ссылкой на заместителя директора ФСИН Валерия Максименко.

«С учетом того, что человек он творческий, то может после выздоровления стать библиотекарем, где у него будет возможность не только читать книги, но и продолжить работу над сценарием», — рассказал Максименко.

Замглавы ФСИН добавил, что реабилитация Сенцова после 145-дневной голодовки, по оценкам врачей-диетологов, может занять около трех недель.

Ранее стало известно, что режиссер начал писать сценарий фильма "о жизни в тюрьме и заключенных". По словам Максименко, режиссер ест кашу и кисломолочные продукты, однако вскоре его планируют перевести на обычную тюремную еду.

  • Сенцов объявил голодовку 14 мая. Замглавы ФСИН 5 октября сообщил, что режиссер прекратил голодовку, на тот момент она продлилась 145 дней.
  • В письме, которое Сенцов передал через своего адвоката Дмитрия Динзе, говорится, что к такому решению он пришел из-за ухудшения состояния здоровья, а также после угроз принудительного кормления со стороны администрации колонии.
  • Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) Анатолий Сак предположил, что режиссер на самом деле не прекращал голодовку.
  • Дело Олега Сенцова

    Украинского кинорежиссера Олега Сенцова в августе 2015 года приговорили в России к 20 годам колонии строгого режима по делу о терроризме. По версии следствия, он и еще трое подозреваемых хотели взорвать памятник Ленину и мемориал «Вечный огонь» в Крыму, а также поджечь офисы «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия» в Симферополе.

    Обвинения, предъявленные Сенцову, были основаны на показаниях других задержанных по этому делу. Позже один из них заявил, что его допрашивали «под принуждением».

    Украина предлагает обменять Сенцова на осужденных там российских граждан. Однако российская сторона не считает режиссера украинцем: он проживал в Крыму и в 2014 году, когда полуостров был присоединен к РФ, не изъявил желания отказаться от автоматически присвоенного всем крымчанам российского гражданства. Соответственно, для Москвы Сенцов является россиянином.

    В защиту Сенцова выступали Андрей Звягинцев, Борис Гребенщиков, Джонни Депп, Педро Альмодовар, российский и украинский союзы кинематографистов и другие организации и деятели культуры.

    14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Однако себя он в этот список не включил.

    Владимир Путин во время «Прямой линии» с гражданами сказал, что режиссера отпустить невозможно, так как суд доказал его вину.

    19 июня 2018 года российские деятели искусств опубликовали письмо Путину, в котором они просят освободить Сенцова, опасаясь за его здоровье.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «никакой общественный резонанс не может повлиять на вступившее в силу решение суда».

    В июле 2018 года стало известно, что Сенцов начал работу над фильмом «Числа», по мотивам пьесы, которую режиссер написал еще до ареста. Она повествует о персонажах без имен, у которых есть только номера от 1 до 10. Премьера запланирована на май 2019 года.

    Пока Сенцов отбывает наказание в колонии, его провозгласили почетным гражданином Парижа, выдвинули на премию Сахарова и номинировали на Нобелевскую премию мира.