sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
11:57 18 декабря 2018
Политика

Приморский избирком признал Олега Кожемяко губернатором края

Приморский избирком признал Олега Кожемяко губернатором края

Избирком Приморского края признал избранным губернатором региона Олега Кожемяко, за которого на прошедших выборах проголосовали более 50% избирателей. Об этом сообщила председатель комиссии Татьяна Гладких, подписав итоговый протокол.

Кожемяко, будучи членом партии «Единая Россия», участвовал в выборах как самовыдвиженец. Он набрал 61,88% голосов, существенно опередив своего ближайшего соперника — представителя ЛДПР Андрея Андрейченко, получившего 25,16% голосов.

Читайте по теме: Повторные выборы губернатора Приморья. Главное

Олег Кожемяко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Приморья 26 сентября 2018 года. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин, переведя чиновника из Сахалинской области, которую он до этого возглавлял.

Вслед за Кожемяко в Приморье перебралась экс-председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. Она подала в отставку сразу, как только стало известно, что ее бывший начальник побеждает на выборах в Приморском крае (причем еще до того, как были обнародованы результаты).

Одним из первых предложений Кожемяко после назначения врио губернатора Приморья стал перенос столицы края из Хабаровска во Владивосток.

Выборы в Приморье

  • Врио главы Приморья Олег Кожемяко 16 декабря выиграл выборы губернатора с результатом 61,88% голосов при явке 46,35% избирателей. Его ближайший преследователь, либерал-демократ Андрей Андрейченко, набрал чуть более 25% голосов.
  • Еще до подведения итогов Кожемяко заявил, что намерен обновить команду краевых чиновников. В новый состав войдут те, кто умеет «слушать и слышать». Кроме того, губернатор намерен вернуть прямые выборы мэра Владивостока, возродить судоремонтную отрасль и продолжить социальные программы по строительству детских и спортивных площадок.
  • Олег Кожемяко — единственный за всю историю РФ губернатор, который возглавлял более двух субъектов. Помимо Приморья, он успел побывать главой Корякского автономного округа (с 2007 года в составе Камчатского края), а также Амурской и Сахалинской областей.
  • Первый тур губернаторских выборов в Приморском крае состоялся в единый день голосования 9 сентября 2018 года, но ни один из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер.
  • Второй тур, в котором врио губернатора Андрей Тарасенко соперничал с кандидатом от КПРФ Андреем Ищенко, прошел 16 сентября и завершился внезапной победой Тарасенко, хотя до последнего лидировал Ищенко.
  • КПРФ подала иски о нарушениях, и избирком Приморья по рекомендации ЦИК признал результаты выборов главы региона недействительными.
  • Тарасенко заявил, что считает это решение правильным, а Ищенко решил оспаривать результаты на трех территориях — в Уссурийске, Артеме и Находке. В общей сложности коммунист подал более 30 исков, но проиграл.
  • Президент Владимир Путин снял Тарасенко с должности и назначил на его место Олега Кожемяко. До этого он был губернатором Сахалинской области. Ради того, чтобы Кожемяко пошел на выборы самовыдвиженцем, а не от «Единой России», региональный парламент изменил закон о выборах. До этого кандидата могла выдвинуть только партия.
  • КПРФ неожиданно отказалась выдвигать Ищенко на новые выборы, он пошел самовыдвиженцем, однако не смог преодолеть муниципальный фильтр. После он призывал сторонников портить бюллетени.