sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
13:50 7 апреля 2019
Общество

В центре Москвы задержали двух британцев с порошком

В центре Москвы задержали двух британцев с порошком

В центре Москвы задержали двух преподавателей английского языка из Великобритании, об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник. Увидев полицейских, они выкинули из карманов два пакета с неизвестным порошком - предположительно, наркотиками.

Собеседник агентства рассказал, что силовики задержали британцев накануне в районе Чистых прудов. Подозрительное вещество изъяли и направили на экспертизу.

По словам источника, задержанные являются гражданами Великобритании и преподают английский в одной из языковых школ. Их зовут Домиан Осборн и Иен Эванс.

В Росгвардии подтвердили информацию о задержании одного иностранца и рассказали, что тот пытался незаметно выбросить из своей куртки сверток светло-серого цвета. Также в ведомстве сообщили, что по результатам экспертизы вещество оказалось наркотиком мефедроном.

В посольстве Великобритании намерены проверить информацию о задержании.

Отравление Скрипалей

  • 4 марта 2018 года экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в британском городе Солсбери. Как заявили британские власти, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в позднем СССР и в России. В апреле-мае пострадавших выписали из больницы.
  • 4 июля британская полиция сообщила об отравлении в расположенном неподалеку городе Эймсбери. Пострадали двое местных жителей: 44-летняя женщина и 45-летний мужчина.
  • Дон Стерджесс 9 июля умерла в окружной больнице Солсбери. Ее гражданский муж Чарли Роули выжил. 20 июля его выписали из больницы.
  • В Скотленд-Ярде утверждают, что пострадавшие были отравлены тем же веществом, что и Скрипали.
  • В сентябре 2018 года власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, отметив, что это, вероятно, выдуманные имена. Петрову и Боширову предъявили обвинение в совершении четырех преступлений, на их арест выдали европейский ордер.
  • Премьер Великобритании Тереза Мэй позднее сообщила, что операцию провело ГРУ, получив одобрение от руководства страны. Она пообещала, что Лондон будет добиваться усиления санкций в отношении России.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что российские власти нашли Петрова и Боширова, и это «гражданские лица». На следующий день они дали интервью главреду Russia Today Маргарите Симоньян, в котором заявили, что являются предпринимателями «средней руки» и были в Солсбери в день отравления Скрипалей, чтобы посмотреть на местный собор.
  • The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, согласно которому Руслан Боширов — это 39-летний выпускник военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Чепига, а настоящее имя Петрова — Александр Мишкин. Он родился в 1979 году в Архангельской области и закончил военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге; во время учебы подрабатывал барменом.
  • В декабре 2018 года власти США включили имена Чепиги и Мишкина в санкционный список.
  • В феврале 2019 года в посольстве России в Великобритании высказали сомнение в том, что Скрипали живы. Посол Великобритании в РФ Лори Бристоу сказал, что он может подтвердить, что они живы, а их нежелание встречаться с российскими представителями, по его словам, можно понять.