sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
20:43 6 декабря 2018
Общество

Заключенные якутской колонии зашили себе рты из-за плохих условий содержания

Заключенные якутской колонии зашили себе рты из-за плохих условий содержания

Семеро заключенных ИК-1 в Якутске 4 декабря зашили себе рты, протестуя против плохих условий содержания. У осужденных нет теплой одежды, и они вынуждены спать на холодном полу. Если ситуация не улучшится, заключенные угрожают массово вскрыть вены.

О случившемся «Медиазоне» рассказала председатель местной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Семенова. По ее словам, на сегодняшний день с зашитыми ртами остаются четверо заключенных. Она уточнила, что речь идет о тех осужденных, которых поместили в штрафной изолятор.

Семенова отметила, что в Якутске сейчас температура может опускаться до -50 градусов, при этом у заключенных нет зимней одежды. Сотрудники колонии объясняют это нехваткой зимних комплектов. Она также добавила, что в ШИЗО холодно, нет горячей воды и матрасов, из-за чего осужденные вынуждены спать на холодном полу.

Заключенные также пожаловались на избиения сотрудниками колонии.

Пытки в российских колониях

  • В конце июня 2017 года несколько сотрудников колонии №1 в Ярославской области пытали заключенного Евгения Макарова. Спустя год видеозапись издевательств над Макаровым попала в руки юристам фонда «Общественный вердикт» и была предана огласке журналистами «Новой газеты». По факту пыток было возбуждено уголовное дело, 12 человек были арестованы.
  • Трое заключенных колонии №5 в Забайкальском крае рассказали о пытках со стороны сотрудников ФСИН. По их словам, после матча Россия–Хорватия, который завершился поражением россиян, надзиратели били их электрошокерами. В этой же колонии позже были найдены тела двух заключенных. Предположительно, они покончили с собой.
  • Житель села Озерное, Еврейская автономная область, рассказал о пытках в одном из отделений полиции, куда его доставили после нарушения правил дорожного движения.
  • Прокуратура Владимирской области возбудила уголовные дела на шестерых сотрудников областного СИЗО №1, которые оборудовали в учреждении камеру пыток. По имеющимся данным, истязаниями занимались другие заключенные, которые выбивали из попавших в камеру признательные показания.
  • В конце августа в СМИ появилась информация об избиении заключенного в одной из колоний кемеровской области.
  • В Татарстане Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) в отношении двух сотрудников колонии строгого режима № 18. По данным следствия, в августе 2018 года сотрудники колонии избили одного из осужденных, после чего на его теле нашли множественные кровоподтеки.
  • В августе на избиения пожаловались заключенные ИК-7 в Белгородской области.
  • В ноябре в курганской колонии нашли труп заключенного. СК возбудил уголовное дело по статье части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».