sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
22:28 27 ноября 2018
Общество

"Журналисты-бестолочи": депутат предложил СМИ платить гордуме за информацию

"Журналисты-бестолочи": депутат предложил СМИ платить гордуме за информацию

Депутат думы Екатеринбурга от "Справедливой России" Александр Колесников назвал журналистов "бестолочами" и призвал делиться информацией с сотрудниками СМИ только за деньги.

На заседании думы зашла речь об освещении работы депутатов в прессе. Парламентарии предложили купить эфирное время или место в газетах, чтобы журналисты рассказывали об их инициативах.

Предложение возмутило депутата Колесникова. Справедливоросс заявил, что не дума должна обращаться к журналистам, а они сами должны покупать у властей информационные поводы.

"Вы кому платить собрались? «Четвертому каналу»? Ничего не перепутали?! Это канал должен нам платить за информповоды. Нам должны платить! Проблема в том, что у нас журналисты — бестолочи! Давайте говорить правду об этом!" - возмутился Колесников.

Парламентарий припомнил журналистам сюжет регионального телеканала ОТВ про экскурсию на «Водоканале». Вместо рассказа о работе коммунальщиков на ТВ показали сюжет о том, что "Водоканал" начнет продавать бутилированную воду.

«Это что вообще такое?! У нас дума сильная — я такой сильной думы еще не видел! У нас два вице-спикера! <…> И тут мы должны искать информповоды… Это что за цирк?! Не мы для журналистов — они для нас. Нет никакой четвертой власти журналистов — это сказки! Поэтому надо брать человека [который будет контролировать журналистов]. Пусть они в очереди здесь выстраиваются, а потом еще проверять, что они пишут!» — добавил депутат.

Колесников считает, что гордуме стоит ужесточить аккредитацию и сравнил СМИ с женщиной. «Как женщина — чем жестче у нас позиция, тем милее будем», — сказал депутат.

Резонансные высказывания чиновников

  • В октябре министр труда Саратовской области Наталья Соколова лишилась поста после высказываний о прожиточном минимуме. Она сказала, что пенсионеры могут питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц, но сама отказалась от такой диеты. «Макарошки стоят всегда одинаково. А кефир? Все равно это очень дешево!» — произнесла чиновница.
  • В начале ноября в СМИ попала видеозапись со встречи директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких с волонтерами в Кировограде. Чиновница заявила молодым людям: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать». Впоследствии разразился скандал, и Глацких временно отстранили от должности, но до сих пор не уволили.
  • Главный детский эндокринолог Урала Алексей Кияев на встрече с родителями детей-диабетиков в Кургане заявил, что стандарты оказания медпомощи — это лишь рекомендации. «Можете написать президенту, правительству тогда. Пусть они разберутся», — ответил он на жалобы родителей.
  • Исполняющий обязанности главы Липецкой области Игорь Артамонов на встрече со студентами Елецкого государственного университета убеждал учащихся, что цены на самом деле невысоки — просто студенты мало зарабатывают. «…Этот человек сказал, что если вас не устраивают цены, то это вы мало зарабатываете, а не цены высокие. И просить из бюджета вы ничего не должны: ни новых садиков, спортобъектов, ни дорог, так как если все просьбы выполнять, то бюджета не останется, слишком маленький, не Москвы уровень», — рассказала участница встречи Таня Соболева.
  • Губернатор Карелии Артур Парфенчиков, общаясь с жительницей в соцсетях, в ответ на ее жалобу на нехватку детских садов предложил ей «сидеть дома, договариваться с бабушками, нанять няню». Чиновник заявил, что к нему по таким вопросам обращаться бесполезно. Позже Парфенчиков сказал, что извинился перед женщиной.
  • Член Совета Федерации от Брянской области Екатерина Лахова, комментируя размер прожиточного минимума на питание, заявила, что голодание во время Великой Отечественной войны помогло людям стать «разумными» и приобрести «светлую голову». Позже она отреклась от своих слов.
  • Депутат омского горсовета Алексей Провозин предложил не строить инфраструктуру на участках многодетных семей за счет регионального бюджета и назвал помощь им "волей государевой". Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак поручил начать проверку высказывания своего однопартийца.