sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
15:54 6 апреля 2019
Общество

Жители Сахалина вышли на пикеты с требованием освободить косаток и белух из "китовой тюрьмы"

Жители Сахалина вышли на пикеты с требованием освободить косаток и белух из "китовой тюрьмы"

Около 30 жителей Сахалина вышли на одиночные пикеты с требованием освободить из "китовой тюрьмы" в Приморье косаток и белух, незаконно удерживаемых в бухте Средняя с осени 2018 года.

Акция прошла в 11 населенных пунктах Сахалина - в поселках Чехов, Мгачи, Оха, Стародубское, Сокол, Быков, в городах Александровск-Сахалинский, Долинск, Холмск, Невельск и Южно-Сахалинск.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-82478272_747", -82478272, 747, '1WtOkvgCFHw204RIhxKqYX2kNGil');

}());

Участники пикетов считают, что федеральные и местные власти не выполнили поручение президента России Владимира Путина решить судьбу млекопитающих до 1 марта. Активисты утверждают, что спустя месяц о дальнейших действиях до сих пор ничего неизвестно.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-176870223_411", -176870223, 411, 'Iq2hztJHFgnmFYChyRX4g-MisNVN');

}());

"Сахалинцы призывают руководство Минприроды России, Минсельхоза России и губернатора Приморского края Олега Кожемяко как можно скорее принять окончательное решение о выпуске косаток и белух на свободу и приступить к его выполнению", - говорится в сообщении общественной организации "Эковахта Сахалина".

Накануне российские ученые приняли решение оборудовать вольеры с животными системами видеонаблюдения. Отснятые материалы позволят подробно изучить поведение косаток и белух и составить индивидуальные программы по реабилитации животных, а также оценить шансы на их успешный выпуск в естественную среду обитания.

Как именно пройдет адаптация млекопитающих, обсудят участники научного консилиума в середине апреля. Ученые планируют к этому времени оценить состояние животных, а также определить, кого можно будет выпустить, а кого придется отправить в океанариумы.

История «китовой тюрьмы»

  • Летом 2018 года четыре коммерческие компании — «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий» — поймали 11 косаток и 90 белух.
  • Животных поместили на базу передержки в бухте Средней в Приморье. Российское отделение «Гринписа» узнало, что 13 косаток собираются продать в Китай и содержать их там в неподобающих условиях. В начале ноября 2018 года зоозащитники пытались сфотографировать базу передержки, но на них напали неизвестные вооруженные люди.
  • После огласки в СМИ, 16 ноября 2018 года, прокуратура возбудила дело о незаконном вылове косаток и белух. Ведомство заявило, что разрешения на продажу животных все-таки были, но выдали их с нарушениями, а самих млекопитающих содержали в ненадлежащих условиях.
  • Некоммерческая организация Совет по морским млекопитающим сообщила, что 11 косаток не достигли половой зрелости. Они защищены Красной книгой Камчатского края. Выловленные белухи также оказались детенышами, 13 из них нет и года.
  • Сотрудники «Экологической вахты Сахалина» говорили, что животным грозит переохлаждение. В неволе их кормят мертвой рыбой, хотя они должны питаться высококалорийной пищей.
  • 23 ноября 2018 года суд наложил обеспечительный арест на животных, однако в декабре он был снят. Экологи опасались, что теперь косаток и белух могут тайно продавать и перенаправлять за границу.
  • В декабре 2018 года управление Следственного комитета по Приморскому краю подтвердило, что из бухты Средней пропали три белухи. Ранее об этом Инфо24 говорил представитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.
  • Источник «Интерфакса» сообщил, что, по версии силовиков, животные уплыли. Такой же версии придерживались и сотрудники базы передержки. Однако, по словам экологов, это невозможно — белухи не могут выпрыгивать из воды и преодолевать ограждения.
  • В феврале стало известно об исчезновении еще одной косатки. Экологи рассказали Инфо24, что, по их мнению, животное погибло.
  • В начале февраля 2019 года сын известного океанографа Жака-Ива Кусто, исследователь океанов и защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто вместе с учеными-экологами из международных природоохранных организаций призвал Владимира Путина освободить млекопитающих. Позднее с той же просьбой выступали Памелла Андерсен и Леонардо ди Каприо. В Кремле потребовали от Минсельхоза и Минприроды скорейшего решения проблемы.
  • В феврале 2019 года Росприроднадзор возбудил административные дела о правонарушениях после проверки содержания косаток и белух в бухте, Следственный комитет — о жестоком обращении с животными. Кроме того, ФСБ завела несколько административных дел о нарушении правил рыболовства против компаний, организовавших «китовую тюрьму».
  • Бывшиего директора ФГБНУ «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» (ТИНРО-Центр) Лева Бочарова и его первого заместителя Юрия Блинова будут судить за причинение ущерба на 13,5 млн рублей при вылове и перевозке косаток.
  • Greenpeace 2 марта передала в администрацию президента первые 100 тысяч подписей с призывом выпустить косаток и белух. Сбор подписей организовали также отделения Greenpeace в Австрии, Германии, Польше и других странах. Всего их собрано более миллиона.
  • Минприроды предложило передать косаток и белух из бухты Средняя в Приморье в российские и зарубежные океанариумы. Коалиция «Свободу косаткам и белухам», в которую вошел целый ряд экологических организаций России, заявила, что выступает против этой инициативы.