sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
20:07 4 октября 2018
Политика

Минюст США предъявил обвинения семерым российским разведчикам

Минюст США предъявил обвинения семерым российским разведчикам

Министерство юстиции США предъявило обвинения семерым сотрудникам главного управления Генштаба Минобороны РФ (бывшее ГРУ) в кибератаках и незаконном сборе данных.

Четверых обвиняемых – Алексея Моренца, Евгения Серебрякова, Олега Сотникова и Алексея Минина - задержали в Нидерландах при попытке кибератаки на Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО). Позже их депортировали в Россию.

Трое других - Дмитрий Бадин, Иван Ермаков и Артем Малышев - фигурировали в списке из 12 российских хакеров, которых ранее обвинили во взломе серверов Демократической партии США. По версии Минюста, они работали из Москвы.

По версии американских следователей, россияне занимались взломом, кражей и публикацией личной и секретной информации. Она должна была повлиять на общественное мнение и склонить его в пользу России, утверждает прокурор Скотт Брейди.

По данным Минюста, россияне взломали сети Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международной федерации футбола (FIFA), Спортивного арбитражного суда (CAS), а также заполучили личные данные около 250 спортсменов из 30 стран. Прокурор Скотт Брейди заявил, что Россия «мстила» за запрет участвовать в Олимпийских играх.

Под удар хакеров также попала Westinghouse Electric Company - одно из ведущих ядерных предприятий США.

Власти США заявили, что все обвиняемые находятся в России, и арестовать их невозможно. Представитель ФБР Эрик Вилин отметил, что ведомство будет стараться добраться до россиян.

  • В сентябре власти Великобритании заявили, что подозревают россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в отравлении двойного агента ГРУ и MI6 Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
  • Позже The Insider и Bellingcat опубликовали снимки документов Петрова и Боширова из ФМС, на которых стояли отметки о секретности и был указан московский телефон подразделения Минобороны.
  • 26 сентября расследователи из Bellingcat и The Insider выпустили материал, в котором говорится, что Боширов — это полковник ГРУ Анатолий Чепига.
  • В середине сентября спецслужбы Нидерландов задержали двух российских разведчиков, которые, по данным швейцарских и голландских СМИ, направлялись в Швейцарию для сбора информации о лаборатории Spiez, фигурирующей в деле Скрипалей.
  • В конце сентября в Норвегии по подозрению в шпионаже задержали 51-летнего старшего советника по информационным технологиям аппарата Совета Федерации Михаила Бочкарева. Он приехал в страну на семинар по оцифровке данных.