sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
23:58 24 ноября 2018
Политика

Односельчане сотрудника ГРУ Моисеева подтвердили его личность журналистам

Односельчане сотрудника ГРУ Моисеева подтвердили его личность журналистам

Корреспондент портала Znak.com посетил деревню Пивкино в Курганской области, где, по информации расследователей The Insider и Bellingcat, родился и вырос сотрудник ГРУ Владимир Моисеев, причастный к неудавшемуся перевороту в Черногории в 2016 году. Жители Пивкино узнали Моисеева на фотографиях и подтвердили, что мужчина действительно вырос в этой деревне.

В местной администрации корреспонденту Znak.com рассказали, что отец Моисеева работал председателем сельсовета, а его мать — в отделе кадров в совхозе. Сейчас его отца уже нет в живых, а мать и сестра Моисеева уехали из Пивкино и держат кафе неподалеку от деревни.

«Здесь их нет давно. Вера Дмитриевна на Майке живет, сестра его, Лена, в Щучьем. Но ее проще найти в кафе на трассе, они его с матерью держат. Сам Вова в Москве давно, он военный у них», — рассказали в администрации.

Также личность предполагаемого разведчика подтвердил бывший сосед Моисеевых по имени Александр. Директор местной школы Людмила Ботова рассказала, что Владимир Моисеев в детстве увлекался спортом и бегал на лыжах.

В кафе «Закрома родины», где работают сестра и мать Моисеева, журналисту сказали, что их нет на рабочем месте. По словам соседей Веры Дмитриевны, сын навещает родных и помогает своей матери и бабушке.

Расследователи из The Insider и Bellingcat в своем материале рассказали, что Владимир Моисеев путешествовал по Европе под псевдонимом Владимир Попов. В поездках он представлялся фотожурналистом и агентом по морскому страхованию.

Журналисты утверждают, что Моисеев в 2014 году летал в Молдавию, которая в тот момент готовилась подписать договор о Евроассоциации. По данным местных спецслужб, сотрудники ГРУ планировали устроить в Молдавии волнения, опираясь на местные военизированные формирования, прошедшие подготовку в Ростове.

В октябре 2016 года Моисеев летал в Сербию, где в тот момент, по данным следователей, готовился переворот в соседней Черногории.

Позже Интерпол объявил в розыск двух россиян — Эдуарда Широкова и Владимира Попова, им заочно предъявлены обвинения.

Обвинения в шпионаже в адрес России

  • Самый громкий шпионский скандал за последнее время — дело об отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в начале 2018 года, в котором обвиняют россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Позднее СМИ назвалиреальные имена отравителей.
  • Весной 2018 года в Нидерландах задержали четверых граждан РФ, которых подозревали в шпионаже за химлабораторией в городе Шпиц, фигурирующей в деле Скрипалей. Также их считают виновными в организации кибератаки на Всемирное допинговое агентство (WADA).
  • Летом 2018 года в США арестовали россиянку Марию Бутину, которую американские власти обвиняют в деятельности иностранного агента без регистрации. По версии обвинения, Бутина пыталась наладить отношения с американскими политиками, проникнуть в политические группы США, а в конечном счете и в окружение Дональда Трампа.
  • В середине июля 2018 года Минюст США обвинил 12 офицеров российской разведки во взломе компьютеров Демократической партии во время президентской кампании в 2016 году.
  • В сентябре 2018 года в Норвегии полиция задержала 51-летнего старшего советника по информационным технологиям аппарата Совета Федерации РФ Михаила Бочкарева из-за подозрений в кибершпионаже.
  • В ноябре австрийские власти арестовали экс-полковника национальной армии, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Бывший военный на протяжении 20 лет передавал российской военной разведке информацию об австрийской военной авиации, артиллерийских системах и миграционном кризисе в стране. За свою работу он якобы получил около 300 тысяч евро.