sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
19:31 18 февраля 2019
Общество

В Ярославле по делу о пытках заключенных задержали экс-начальника колонии и его заместителя

В Ярославле по делу о пытках заключенных задержали экс-начальника колонии и его заместителя

В Ярославле по резонансному делу о пытках заключенных задержали бывшего начальника исправительной колонии №1 (ИК-1) Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова. Об этом сообщил фонд «Общественный вердикт».

https://www.facebook.com/fondov/photos/a.154756814619257/2099384470156472/?type=3&__xts__%5B0%5D=68.ARBRgUMB8bOxOSQo2qULovrOB5-sVIktVviNW8YzTg_A5BR2tpZo5wpK3x9Xxzx4QJyI_zRBWbYAgiAs-zvZH4Yo2-RTJcWUpyZrP5gWN4N-9W2PCbbnpwS-Y75ZqvHkAiG78lKY5ROqgxnnu_73h4WbUR-eItsOpGvQoiUzZRIxMKG5rnKG800MUNyzSSuy0duYuO52JeHHx5vHnd3dMMmlwOV_Os_iRrKHg7J1Jy2JHbDqxGID_lcOOuDFC4pvo3Gz0r-ikTxM-jULVEdblWZ8AlQoJLwGo6pc0x9FXSV_40c3x8ildkYGY89oacEUrjZwxkFU7cSIUOwnCd_6VCImUQ&__tn__=-R

«С ним (Николаевым — прим. Инфо24) уже проводятся следственные действия. Вероятно, в ближайшее время будет избрана мера пресечения», — рассказала адвокат фонда Ирина Бирюкова, ссылаясь на данные Следственного комитета.

«Общественный вердикт» утверждает, что именно руководитель колонии и его заместитель «дали добро» на пытки осужденного.

«Руководство колонии не просто было в курсе произошедшего, а исходя из показаний сотрудников ФСИН, имеющихся в распоряжении следствия и защиты потерпевших, именно руководители колонии санкционировали пытки», — подчеркнули в фонде.

Позже задержали и заместителя Николаева по безопасности и оперативной работе Игита Михайлова. Адвокат Ирина Бирюкова отдельно подчеркивает, что задержанный — родственник заместителя прокурора, который ведет дело о пытках.

Николаева и Михайлова обвиняют в превышении полномочий, следствие ходатайствует об аресте бывшего начальника колонии.

В ведомстве уточнили, что речь идет об избиении только одного заключенного - Макарова. Об остальных потерпевших в Следственном комитете не сообщили.

Летом 2018 года против Николаева дали показания сотрудники ИК-1, арестованные по делу о пытках. По информации фонда, они передавали начальству колонии видеозаписи с издевательствами в качестве "отчета о проделанной работе".

Пытки в ярославской колонии

  • «Новая газета» 20 июля 2018 года опубликовала видео с пытками в ярославской колонии №1. 10-минутной записи на тот момент исполнилось около года. Она делалась сотрудниками ФСИН для отчета перед начальством, поручившим провести «воспитательные работы».
  • Запечатленный на ней заключенный Евгений Макаров ранее подавал жалобу на пытки и избиения, но СК не стал возбуждать уголовное дело, так как не усмотрел в случившемся нарушений. Следователь, принявший это решение, уже не работает. Он также стал фигурантом дела.
  • Дело о превышении полномочий возбудили, когда из-за публикации видео в СМИ возник общественный резонанс. Его фигурантами стали 18 сотрудников ярославской колонии, 12 из них арестованы, статус остальных неизвестен. Евгений Макаров признан потерпевшим и получил госзащиту.
  • Глава ФСИН поручил провести проверку всех средств видеозаписи в колониях и настроить видеорегистраторы тюремщиков таким образом, чтобы их невозможно было выключить самовольно.
  • В конце августа 2018 года «Новая газета» опубликовала еще одно видео с избиениями в ярославской колонии.
  • Самого Макарова в августе 2018 года признали потерпевшим и предоставили ему государственную защиту. В октябре 2018 он вышел на свободу.
  • Замглавы ФСИН Валерий Максименко заявил, что в колониях установят «тотальное видеонаблюдение» для контроля за обращением сотрудников исправительных учреждений с заключенными.
  • Осенью 2018 года Следственный комитет (СК) возбудил еще два уголовных дела о пытках в ярославской колонии №1 (ИК-1).
  • Потерпевшими в ходе следствия признаны сразу несколько бывших и нынешних заключенных ярославских колоний.
  • В феврале 2019 года в ИК-1 нашли еще одну видеозапись с «нарушениями в отношении осужденного».