sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
02:49 2 декабря 2018
Политика

«Не думаю, что он чего-то опасается»: Путин об отмене переговоров с Трампом

«Не думаю, что он чего-то опасается»: Путин об отмене переговоров с Трампом

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал отмену своей встречи с американским коллегой Дональдом Трампом, которая должна была состояться 1 декабря на полях саммита «большой двадцатки» в аргентинской столице Буэнос-Айресе.

В результате вместо президента США Путин встречался с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Надеюсь, что встреча с Трампом состоится, когда американская сторона будет готова. Не думаю, что он чего-то опасается. Это опытный и взрослый человек. Сожалению, что нам с Трампом не удается провести полноформатную встречу, она давно назрела», — заявил российский лидер.

По его словам, им с президентом США все же удалось пообщаться в Буэнос-Айресе — правда, «на ногах». Тем не менее они успели обсудить ситуацию в Черном море, где российская береговая охрана ранним утром 25 ноября задержала украинские корабли и моряков за нарушение государственной границы.

«У президента США своя позиция, я проинформировал его о нашей позиции», — пояснил Путин.

Он уточнил, что также проинформировал о случившемся канцлера ФРГ Ангелу Меркель. «Что тут говорить, если в судовых журналах задержанных украинских судов было прописано задание скрытно проникнуть в территориальные воды России и пройти Керченский пролив», — заявил президент РФ.

Он подчеркнул, что российские пограничники отреагировали на эту провокацию в полном соответствии с уставом. «Что делать нашим пограничникам? Они вынуждены были действовать соответствующим образом. Так бы действовали любые пограничники», - пояснил глава государства.

При этом Путин заверил, что Москва пока не будет вводить никаких ограничений против Киева в связи с несанкционированным входом украинских кораблей в российские территориальные воды.

«Наоборот, мы пойдем по пути либерализации нахождения граждан Украины на территории нашей страны и либерализации по вопросам получения ими гражданства. У нас контакты на рабочем уровне сохраняются», — пообещал глава РФ.

Таким образом Путин сформулировал свою реакцию на действия украинских властей, которые закрыли въезд на свою территорию всем россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Более того, Верховная Рада предлагает принять аналогичные меры и в отношении российских женщин.

Что же касается российско-украинских контактов на высшем уровне, то, по словам Путина, между ним и президентом Украины Петром Порошенко по итогам черноморских событий «разговор не состоялся», поскольку «непонятно, о чем говорить», так как данные Киевом «обещания не выполняются».

Версия президента Украины

Петр Порошенко ранее утверждал, что сразу после получения информации об инциденте в Керченском проливе запросил телефонный разговор с Путиным, но так и не получил ответа, поэтому позвонил Меркель и попросил ее убедить президента РФ вернуть задержанные корабли.

На пресс-конференции в рамках саммита G20 Путина спросили, не планируется ли обмен задержанных сотрудниками ФСБ украинских моряков на российских граждан, взятых под стражу на Украине. Президент РФ подчеркнул, что сейчас продолжается следствие, и «пока вопрос об обмене моряков не стоит».

«Нам нужно подтвердить провокационный характер действий Украины. Нам нужно получить полные показания со стороны моряков», — подытожил Путин.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео, комментируя информацию об отмене переговоров российского и американского лидеров на полях саммита G20, заявил, что эта встреча не состоится до тех пор, пока РФ не освободит украинских моряков.

С призывом к освобождению моряков выступили и главы МИД стран "большой семерки". В их коммюнике говорится также, что Москве следует вернуть Киеву захваченные суда.

В СМИ, между тем, появились сведения о том, что Трамп отменил встречу с Путиным по совсем другой причине --- из-за публикации заявления его бывшего адвоката Майкла Коэна (который обвиняется в финансовых махинациях и активно сотрудничает со следствием).

Американское издание BuzzFeed процитировало рассказ Коэна о том, что Трамп якобы собирался подарить Путину пентхаус за 50 млн долларов в небоскребе Trump Tower. Детали строительства этого здания, по словам Коэна, они в 2016 году - в ходе президентской гонки в США - обсуждали с пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым. Однако потом, как утверждает экс-адвокат Трампа, проект был заморожен из-за невозможности подобрать подходящую площадку для возведения башни.

Инцидент в Керченском проливе

  • Утром 25 ноября украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» попытались пройти через Керченский пролив, но им помешали российские пограничники.
  • Российская сторона обвинила Украину в провокации, заявив, что та не подала уведомление о намерении зайти в пролив. Украина эту версию отрицает и обвиняет в провокации Россию.
  • При этом Служба безопасности Украины (СБУ) признала, что на борту задержанных в Керченском проливе судов находились ее агенты.
  • В ходе столкновения один из российских пограничных кораблей протаранил буксир «Яны Капу». Через некоторое время российские моряки открыли огонь по украинским судам.
  • По данным ФСБ, ранения получили трое украинцев, по информации ВМС Украины — шестеро. Корабли ВМС Украины и 24 моряка были задержаны.
  • В ответ на инцидент украинские власти ввели в некоторых регионах страны военное положение.
  • На Украине вводят военное положение. Что это значит?
  • Российский президент Владимир Путин заявил, что украинская провокация была организована специально перед выборами президента страны, так как у украинского лидера Петра Порошенко низкий рейтинг.
  • Суд в Симферополе 28 ноября арестовал всех моряков ВМС Украины на два месяца по обвинению в незаконном пересечении госграницы.