sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
19:19 16 сентября 2018
Общество

The Mirror: в Британии разыскивают еще двух подозреваемых по «делу Скрипалей»

The Mirror: в Британии разыскивают еще двух подозреваемых по «делу Скрипалей»

Британские спецслужбы разыскивают еще двух человек, подозреваемых в причастности к отравлению двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщила газета The Mirror.

По данным источника издания, они могли помогать предполагаемым отравителям Александру Петрову и Руслану Боширову.

«Предполагается, что они встречались с куратором, работавшим в посольстве [РФ в Лондоне]. Еще один подозреваемый, врач, возможно, контролировал операцию, чтобы убедиться в том, что они не отравят самих себя, провалив спецзадание», — сообщил собеседник издания.

Он также предположил, что россияне могли встретиться с еще двумя подозреваемыми после заселения в гостиницу City Stay Hotel в Лондоне.

Накануне газета The Telegraph опубликовала мнение неназванных «британских официальных лиц», которые утверждают, что Петрова и Боширова заставили сняться в интервью главному редактору Russia Today Маргарите Симоньян в качестве наказания за то, что они оставили следы своего пребывания в Солсбери, а также доказательства их причастности к покушению.

Петров и Боширов дали интервью 13 сентября. В нем они признались, что были в Солсбери в день отравления Скрипалей. Себя они назвали бизнесменами средней руки, которые зарабатывают на продаже препаратов для бодибилдинга.

https://www.youtube.com/watch?v=_V5oz8t1CDI

Отравление Скрипалей

  • Днем 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, прилетевшая в гости из России, были найдены без сознания на скамейке в городе Солсбери. По данным британской военной лаборатории Портон-Даун, а также ОЗХО, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Оно разрабатывалось в позднем СССР и, по некоторым данным, в России. В апреле-мае пострадавших выписали из больницы.
  • 5 сентября власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, отметив, что это, вероятно, не настоящие имена.
  • По данным следствия, 2 марта мужчины прилетели в аэропорт Гэтвик в Лондон. На следующий день они побывали в Солсбери на разведке, еще через день, 4 марта, совершили новую поездку в этот город и нанесли «Новичок» на ручку двери в доме Скрипалей. После чего вернулись в британскую столицу и вылетели в Москву. По дороге они неоднократно попадали в объективы камер видеонаблюдения.
  • Для перевозки нейропаралитического вещества они использовали имитацию флакона духов Nina Ricci Premier Jour, созданную специально для хранения и разбрызгивания яда.
  • Власти Великобритании предъявили Петрову и Боширову обвинение в совершении четырех преступлений. На их арест выдали европейский ордер.
  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что операцию провело ГРУ, а одобрили на высшем уровне в Москве. Мэй добавила, что Лондон будет добиваться усиления санкций в отношении России.
  • В МИД РФ подчеркнули, что имена и фотографии подозреваемых «ни о чем не говорят» представителям ведомства, и призвали к сотрудничеству в расследовании.
  • Франция, Германия, США и Канада поддержали выводы Британии по «делу Скрипалей».
  • Вскоре после публикации интервью в СМИ появилась информация, что у Петрова и Боширова имеются одинаковые отметки на карточках в паспортном столе. В обоих документах стоит печать «сведений не давать» с телефонным номером одного из подразделений Минобороны России. На карточке Петрова стоит пометка от руки «есть письмо С.С.». По данным СМИ, это расшифровывается как «совершенно секретно».