sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
13:04 12 марта 2019
Политика

В Венесуэле задержали подозреваемых в атаке на электростанцию

В Венесуэле задержали подозреваемых в атаке на электростанцию

В Венесуэле задержали двух человек, подозреваемых в атаке на энергосистему страны, которая уже несколько дней живет без электричества. Об этом сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро во время эфира через приложение Periscope.

По мнению властей, предполагаемые преступники пытались остановить работу одной из гидроэлектростанций компании Corpoelec. Сейчас их допрашивают силовики.

«Виновные в предательстве должны ответить перед законом», - сказал Мадуро.

По его словам, для уничтожения энергосистемы преступники устроили кибератаку, удар электромагнитным импульсом, а также подожгли и подорвали несколько электростанций. Кибератаке подверглась ГЭС «Эль-Гури», где ранее произошла авария, и энергосистема столицы страны Каракаса, добавил Мадуро.

По мнению президента, диверсию организовал его американский коллега Дональд Трамп. Мадуро считает, что только у Америки есть технические возможности устроить такое нападение.

  • В четверг, 7 марта, в 22 из 23 штатов Венесуэлы отключилось электричество. Причиной стала авария на крупнейшей в стране ГЭС «Эль-Гури».
  • В Каракасе остановилось метро, прекратил работу аэропорт, были перебои с телефонной связью и интернетом. На следующий день электричество в некоторых районах столицы восстановили, однако затем оно опять отключилось.
  • По версии Мадуро, авария произошла из-за саботажа, к которому были причастны власти США. В Госдепартаменте заявили, что аварию вызвала «некомпетентность режима Мадуро». Об этом же говорит и лидер оппозиции, спикер парламента Хуан Гуайдо.
  • Ранее парламент Венесуэлы по призыву Гуайдо объявил в стране чрезвычайное положение. Теперь страна может выделить резервные деньги на восстановление электроснабжения и попросить международную помощь, пояснил оппозиционер.
  • Попытка смены власти в Венесуэле

    23 января 2019 года спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признает оппозиция, а также большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и страны ЕС.

    Президент Николас Мадуро при этом не намерен уходить в отставку и созывает народное ополчение. Его поддерживают Китай, Россия, частично Мексика и некоторые другие государства.

    28 января 2019 года США ввели санкции против национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, чтобы лишить правительство Мадуро нефтяных доходов.

    В феврале 2019 года Минфин США назвал условием ослабления санкций против PDVSA передачу контроля над компанией Гуайдо или демократически избранным властям.

    До этого США предоставили Хуану Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретил политику проводить финансовые операции, а также лишил возможности покидать страну.

    В феврале Гуайдо покинул страну, после чего посетил латиноамериканские страны, включая Парагвай, Колумбию и Эквадор. За это на родине ему пригрозили несколькими десятками лет тюрьмы.

    23 февраля была запланирована передача Венесуэле гуманитарной помощи из США. Однако Мадуро закрыл границы с Бразилией и Колумбией, чтобы не допустить этого, и также развернул войска.

    Гуайдо заявлял, что «в каждом городе пройдут протесты и манифестации», а помощь доставят в любом случае. В ходе столкновений на границе двух человек застрелили, еще 15 были ранены.