sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
13:31 15 ноября 2018
Общество

Госдума: закон о декриминализации статьи об экстремизме заработает до конца года

Госдума: закон о декриминализации статьи об экстремизме заработает до конца года

Законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") примут до конца 2018 года. Об этом сообщил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Госдума сегодня одобрила документ в первом чтении.

"У нас с учетом того, что наряду с УК будет [скорректирован отдельным законопроектом] Кодекс об административных правонарушениях, нам потребуется 30 дней по закону для рассмотрения, соответственно мы в декабре сможем рассмотреть и во втором и в третьем чтении с тем, чтобы к концу года этот закон заработал уже юридически в полную силу", - сказал парламентарий.

Законопроект о смягчении статьи 282 внес в Госдуму в начале октября президент Владимир Путин. Он предложил наказывать по уголовной статье только за повторное нарушение, совершенное в течение года. В первый раз нарушителям будет грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо до 100 часов обязательных работ, либо арест на срок до 15 суток.

По информации Генпрокуратуры, в 2018 году возбудили 571 уголовное дело за репосты, что составляет около 75% всех дел по статье 282 УК.

По словам Крашенинникова, в последние месяцы наблюдается снижение количества дел за репосты.

"В данный момент обратная сила уже фактически существует после того, как президент внес соответствующие законопроекты, мы видим, что количество дел резко сократилось и здесь, мне кажется, отдельная история по поводу профессионализма тех лиц, которые возбуждают такие дела. Здесь надо разбираться - либо нехватка профессионализма, либо борьба за какие-то пресловутые галочки", - сказал депутат.

Он также сообщил, что закон о частичной декриминализации будет иметь обратную силу, то есть уже возбужденные по этой статье дела могут быть закрыты, а осужденные по ней - освобождены от наказания.

Дела за экстремизм в соцсетях

  • Дело Марии Мотузной: на жительницу Барнаула Марию Мотузную завели уголовное дело по статье об экстремизме за картинки в соцсети «ВКонтакте». В изображениях нашли признаки оскорбления негроидной расы и чувств верующих. Суд по этому делу продолжается.
  • Дело Даниила Маркина: земляк Мотузной Даниил Маркин также сохранял в соцсети мемы, которые привлекли внимание полиции. Одной из таких картинок оказалось изображение персонажа сериала «Игра престолов» Джона Сноу с нимбом. По словам Маркина, полицейские сами смеялись, изучая материалы дела. Решения по делу Маркина пока еще нет.
  • Дело «Нового величия»: 16 марта в Москве арестовали девять активистов движения «Новое величие». Им предъявили обвинения по статье «Организация экстремистского сообщества». По версии следствия, молодые люди познакомились в интернет-чате, создали организацию «Новое величие», чтобы свергнуть государственный строй и люстрировать правящую верхушку страны. Шесть фигурантов дела находятся под домашним арестом, остальные — в СИЗО.
  • В середине августа 2018 года Mail.Ru Group обратилась к государству с просьбой амнистировать осужденных «за репост». Позже в Минсвязи поддержали эту инициативу. «ВК» также намерена публиковать статистику запросов, поступающих из правоохранительных органов.
  • Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова 17 августа также заявила о необходимости смягчить 282 статью.
  • 20 сентября пленум Верховного суда принял постановление, в котором разъяснил, на кого именно нужно возбуждать уголовные дела за экстремизм в соцсетях. В документе указано, что лайки и репосты не могут быть поводом – человек должен иметь цель возбудить ненависть, чтобы на него завели дело. Помимо этого, Верховный суд потребовал учитывать личность подозреваемого при расследовании дела.
  • В октябре следователи в Красноярске закрыли дело об экстремизме в соцсети из-за "малозначительности". С этого момента началось послабление применения статьи об экстремизме.