sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
04:56 21 ноября 2018
Общество

После визита полиции на концерте Хаски пропал свет и звук

После визита полиции на концерте Хаски пропал свет и звук

После визита полицейских к организаторам концерта рэпера Хаски в Ростове-на-Дону на площадке неожиданно пропало электричество. В результате мероприятие проходило «без света и звука», сообщили менеджеры артиста.

По их словам, к ним подходили двое сотрудников полиции и «несколько человек в штатском», которые потребовали подписать «предупреждение о запрете экстремизма и нарушений законодательства при проведении публичного мероприятия» — хотя федеральный закон №54 (о митингах) на концерты не распространяется.

«Турменеджер подписал документ, но директор площадки попросил покинуть ее. После отказа сотрудники в штатском сказали, что «менты приедут» и пригрозили подкинуть наркотики», — уточнила «Открытая Россия».

В результате, по словам менеджеров Хаски, на площадке был отключен свет и звук, поэтому рэпер выступал без микрофона и музыкального сопровождения. При этом охрана отказывалась пропускать на концерт купивших билеты зрителей.

Внимание: комментарии к видео могут содержать нецензурную лексику, 18+

Представители артиста добавили, что угрозы от прокуратуры и сотрудников Центра «Э» поступали также владельцам площадок в Волгограде и Краснодаре, где запланированы следующие концерты Хаски.

Клип рэпера «Иуда» 17 ноября был заблокирован для показа российским пользователям видеохостинга YouTube. Блокировка объяснялась соответствующим требованием «государственных органов».

Клип «Иуда» снял режиссер короткометражных фильмов Ладо Кватания. Видео номинировано на премию в области независимой музыки Jager Music Awards.

В конце октября 2018 года Хаски рассказал, что сотрудники Следственного комитета (СК) и прокуратуры сорвали его выступление в Тольятти. По его словам, к организаторам пришли силовики и «настоятельно рекомендовали отменить концерт».

Кроме того, Хаски сообщил, что в тексте его композиции «Поэма о Родине» нашли призывы к каннибализму, а также оскорбления чувств верующих, пропаганду нацизма и полового разврата.

Скандалы вокруг кумиров молодежи

В августе 2018 года Noize MC и Монеточка выпустили совместный трек «Люди с автоматами». Песня вышла на фоне скандала вокруг фестиваля «Нашествие», от участия в котором отказались некоторые музыканты из-за связей с Минобороны и пропаганды милитаризма.

В конце лета 2018 года певица Анастасия Иванова, выступающая под псевдонимом Гречка, отказалась выступать в Ульяновске в день выборов депутатов областного заксобрания 9 сентября. Это произошло, когда она узнала, что билеты на концерт получат только те, кто проголосует на избирательных участках.

Группа родителей из Нижнего Новгорода в сентябре 2018 года обратилась к областным властям с просьбой отменить выступления ряда популярных у молодежи исполнителей. В список «деструктивных» заявители включили следующих музыкантов и коллективы: «Хлеб», Within Temptation, Jah Khalib, Монеточка, Feduk, Little Big, Элджей, Anacondaz, Face, «Пошлая Молли», Хаски, ATL. Позже прокуратура области отменила концерты нескольких исполнителей из этого списка.

Осенью 2018 года Следственный комитет РФ сообщил, что проверит композицию «Чайлдфри» рэп-исполнителя Noize MC (Ивана Алексеева) и певицы Монеточки (Елизаветы Гырдымовой) по подозрению в пропаганде самоубийств среди несовершеннолетних.

В начале октября 2018 года стало известно, что прокуратура Москвы проверяет на экстремизм тексты песен рэперов Гнойного (Славы Карелина) и Хана Замая (Андрея Замая). Среди них — трек под названием «Владимир Путин».

YouTube и «ВКонтакте» в октябре 2018 года по запросу Роскомнадзора заблокировали неофициальное фан-видео на песню Оксимирона «Последний звонок». На эту композицию стали обращать внимание на фоне массового убийства в керченском колледже.