sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
00:57 16 февраля 2019
Спорт

Нурмагомедов заплатил $500 тысяч за потасовку после чемпионского боя с Макгрегором

Нурмагомедов заплатил $500 тысяч за потасовку после чемпионского боя с Макгрегором

Российский боец UFC Хабиб Нурмагомедов выплатил Атлетической комиссии штата Невада (NSAC) $500 тысяч. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителей команды Нурмагомедова.

В конце января 2019 года NSAC дисквалифицировала российского бойца на девять месяцев и обязала его выплатить штраф в размере $500 тысяч. Причиной стала потасовка, которую Нурмагомедов устроил 7 октября 2018 года после победы в бое за звание чемпиона UFC в легком весе.

Россиянин вступил в словесную перепалку с тренером своего соперника Диллоном Дэнисом, после чего перепрыгнул через ограждение октагона и набросился на членов команды Макгрегора. В это же время в октагон запрыгнули члены команды Хабиба и напали на самого ирландца.

https://www.youtube.com/watch?v=vhraVP7RszQ

«Вся сумма штрафа поступила в Атлетическую комиссию штата Невада. Также, как и обещал Хабиб, он заплатил штрафы за своих товарищей ($50 тысяч) и оплатил услуги адвоката ($200 тысяч)», — рассказали агентству представители российского борца.

Срок дисквалификации Нурмагомедова могли сократить, если бы он согласился участвовать в специальной рекламной кампании. Но россиянин отказался и заявил, что вернется в октагон в ноябре.

Нурмагомедов vs Макгрегор

  • Хабиб Нурмагомедов — действующий чемпион UFC в легком весе, Конор Макгрегор — бывший чемпион в легкой и в полулегкой весовой категории. Его лишили титула весной 2018 года из-за того, что он долго не защищал пояс. Ирландца признавали лучшим международным бойцом 2014 года, Нурмагомедова — в 2016 году.
  • Встреча Макгрегора и Нурмагомедова осенью 2018 года была самым ожидаемым событием в смешанных единоборствах. Россиянин давно зарекомендовал себя как один из лучших бойцов MMA, но прежде не получал от UFC предложения провести поединок за титул. Титулом владел как раз Макгрегор.
  • Нурмагомедов говорил, что ирландец просто боится с ним драться, и обзывал соперника chicken — курица или цыпленок. Бойцы не раз зло дразнили друг друга в соцсетях.
  • Ситуация накалилась, когда друг Макгрегора, ирландец с российскими корнями Артем Лобов, в своем интервью перед поединком с Нурмагомедовым назвал того трусом. На контрольном взвешивании уроженец Дагестана схватил Лобова за горло и попросил повторить эти же слова ему в лицо.
  • После одного из турниров UFC в Нью-Йорке Макгрегор решил отомстить за Лобова и вместе с другими бойцами напал на автобус, в котором находились участники турнира, в том числе Нурмагомедов. Россиянин не пострадал, а два других бойца получили ранения от вылетевших стекол и были вынуждены отменить приближающиеся бои.
  • Охрана не пустила Макгрегора в автобус, и он спешно покинул парковку, где произошел инцидент. Полиция объявила его в розыск, но ирландец сам сдался правоохранительным органам.
  • 26 июля Макгрегор признал вину. Его приговорили к пяти дням общественных работ, возмещению ущерба автобусу и посещению курсов по управлению гневом.
  • Многие эксперты считают, что нападение на автобус — один из PR-трюков, чтобы раскрутить бой Макгрегора и Нурмагомедова.
  • «Бой века» в итоге состоялся 7 октября в Лас-Вегасе, победу в нем одержал россиянин.
  • Сразу после окончания поединка, который выиграл Нурмагомедов, произошла массовая драка между командами обоих участников встречи. Дерущихся разняли, однако в результате россиянину не стали вручать пояс UFC и заморозили выплату гонорара, из которого он впоследствии получил лишь половину.
  • Глава UFC Дэна Уайт сначала грозился наказать дагестанца и даже навсегда запретить ему бои под эгидой своей организации, но быстро сменил гнев на милость и заверил, что Нурмагомедов, достойно защитивший чемпионский титул, продолжит участие в поединках.