sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
06:31 28 ноября 2018
Политика

Трамп предупредил о возможной отмене переговоров с Путиным

Трамп предупредил о возможной отмене переговоров с Путиным

Президент США Дональд Трамп предупредил, что может отказаться от запланированных переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, которые должны состояться на полях саммита «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе в период с 30 ноября по 1 декабря 2018 года.

По словам американского лидера, его позиция изменилась после конфликта между российскими пограничниками и украинскими моряками в районе Керченского пролива. Однако конкретное решение, уточнил Трамп, он примет на основе «полного доклада» о событиях, который ему представит служба национальной безопасности.

«Это будет определяющим. Может быть, я не будут встречаться. Мне не нравится эта агрессия. Я не хочу этой агрессии вообще», — цитирует Трампа The Washington Post.

Накануне, 27 ноября, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс объявила, что встреча президентов РФ и США состоится в конце текущей недели в Аргентине, куда они оба прибудут для участия в саммите G20.

Кроме того, по ее словам, Трамп проведет переговоры с президентом Аргентины, премьер-министром Японии и канцлером Германии, а также рабочий ужин с председателем КНР Си Цзиньпином — первый после начала китайско-американской «торговой войны».

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон сообщил, что Трамп собирается встретиться с президентом Турции, президентом Южной Кореи и премьером Индии.

Переговоры на саммите G20 — если они состоятся — станут второй за последнее время встречей президентов РФ и США. В предыдущий раз они встречались на торжественных мероприятиях по случаю 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны, которые проводились в середине ноября в Париже.

Изначально российская сторона сообщала, что Трамп и Путин проведут там полномасштабные переговоры, но потом Болтон предупредил о «краткости» этой встречи. Как утверждают СМИ, против более широкого формата выступил президент Франции Эммануэль Макрон. В результате лидеры России и Соединенных Штатов пообщались за ланчем, причем основной темой их беседы был выход Вашингтона из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Насчет переговоров на саммите «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе помощник Владимира Путина Юрий Ушаков уточнял, что они будут посвящены вопросам безопасности, контроля над вооружениями, а также ситуации на Ближнем Востоке и Украине.

Американские СМИ и представители Демократической партии последовательно критикуют Трампа за слишком, по их мнению, мягкий стиль общения с Путиным.

Президент США в ответ обвиняет своих противников в том, что они ждут от него «боксерского поединка» с российским коллегой. Свое взаимодействие с лидером РФ Трамп назвал «очень жестким».

Конфликт в Керченском проливе

  • Столкновение российских и украинских моряков произошло вблизи Керченского пролива, соединяющего Азовское и Черное моря. Москва установила контроль над проливом после присоединения Крыма в 2014 году.
  • Утром 25 ноября украинские военные корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" попытались пройти через пролив — им помешали российские пограничники. ФСБ, к которой относится погранслужба, заявила, что украинцы не уведомляли о намерении пройти из Черного в Азовское море. На Украине заявляли, что подавали уведомления.
  • По сообщению украинских ВМС, 25 ноября один из российских пограничных кораблей протаранил буксир «Яны Капу», повредив у него главный двигатель, обшивку и ограждение на палубе. Тогда никто не пострадал. В соцсетях появилось видео тарана.
  • К месту инцидента направились дополнительные военные корабли Украины (впоследствии они развернулись). С российской стороны в небо на патрулирование поднимались боевые самолеты.
  • Российские моряки открыли огонь по украинским судам. В результате, по данным ФСБ, были ранены трое украинцев, по данным ВМС Украины, — шестеро.
  • Столкновение в Керченском проливе: реакция и последствия
  • Корабли ВМС Украины и 24 моряка были задержаны, 15 из них арестованы на два месяца.
  • Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко отвергал информацию о том, что на кораблях находились сотрудники СБУ.
  • Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду ввести в стране военное положение. Российские СМИ сразу же обвинили его в том, что таким образом он рассчитывает повысить свои шансы на победу в президентской гонке.
  • Читайте по теме: "Некоторые уже пошли в военкоматы". Украина готовится к введению военного положения
  • ФСБ опубликовала два документа, которые силовики изъяли у задержанных в Керченском проливе украинских моряков, - «Контрольный лист готовности катера «Никополь» к выходу в море» (в нем старшему группы кораблей была поставлена задача перейти из Одессы в Бердянск «скрытным порядком», сосредоточившись «на обеспечении скрытности подхода к Керченско-Еникальскому каналу и прохождения через него») и рукописный конспект установленных РФ правил плавания по Керченско-Еникальскому каналу.
  • Порошенко утверждает, что утром 25 ноября сразу после задержания украинских судов "заказал разговор" с президентом РФ Владимиром Путиным, но ответа не получил - и тогда решил позвонить канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, чтобы попросить ее повлиять на российского коллегу.
  • Вечером 27 ноября украинский журналист и видеоблогер Анатолий Шарий опубликовал полную версию аудиозаписи переговоров между российскими пограничниками и украинскими моряками.